Foto: DELFI
Рабочие листки с заданиями, которые решают дети в детсаду, ушли в прошлое. Воспитатель уже не рисует на доске яблоки, чтобы объяснить, как и считать. Вместо этого в рамках так называемого компетентностного подхода, который ввели в детсадах с 2019 года, педагог приносит в сад мешок яблок, и каждый ребенок их считает. "Ты не можешь просто дать ему рабочие листы: с ним надо работать, чтобы все можно было видеть на практике, а не только в теории", — говорит воспитатель детсада Лаура (25). Впрочем, сама она осваивала профессию, скорее, по старинке. Практику пришлось получать уже на работе.

Эта статья — часть проекта "Детсад: перезагрузка?". Мы рассказываем о том, как выглядит новая система компетентностного образования, по которой детсады в Латвии учатся уже два года. Дает ли она эффект? Понимают ли родители и педагоги, что происходит? И есть ли вообще смысл в этих переменах.

С какими трудностями сталкиваются молодые педагоги в детсадах? Насколько они готовы к работе — то есть дает ли образование, которое они получают, все знания и навыки, чтобы научить ребенка чему-то с нуля? Если в учебной программе есть "дыры", можно ли закрыть их при помощи практики на рабочем месте и поддержки менторов? Delfi попытался найти ответы на эти вопросы.

Возможно, именно в детсаду ребенок получает максимальный объем информации и навыков — в том числе, учится ходить, говорить, понимать буквы и вообще вести себя в обществе, говорит руководитель частного детсада Patnis, эксперт в сфере образования Ингуна Вартиня. Самые маленькие дети попадают в сад в полтора года. Как их чему-то научить? "Я никогда не работала с самыми маленькими. И в самом начале не могла понять — как? Как ты научишь маленького ребенка чему-то с нуля?" — вспоминает свой опыт Лаура. Собственный опыт тоже не помог, поскольку Лаура была младшим ребенком в семье. С детьми постарше — особенно, теми, кто готовится к школе — работать проще всего. Хотя бы потому, что дети в "подготовке" уже понимают, что такое детский сад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!