Foto: DELFI
Воспитатель Эвия Пулиня попалась на удочку быстро. Она пришла на работу в детсад пять лет назад: только поступила в университет, даже лекции еще не начались. Спрос на педагогов был таким, что ей сразу пришлось взяться за обучение детей — несмотря на то, что такой работе она была совершенно не готова. Парадоксальным образом Эвия не только даже не успела начать обучение по специальности. Она сама никогда не ходила в садик.

Эта статья — часть проекта "Детсад: перезагрузка?". Мы рассказываем о том, как выглядит новая система компетентностного образования, по которой детсады в Латвии учатся уже два года. Дает ли она эффект? Понимают ли родители и педагоги, что происходит? И есть ли вообще смысл в этих переменах.

Ситуация Эвы — не редкость. Нехватка педагогов в детсадах в последние годы стала настолько острой, что дыры заполняют всеми возможными способами. Работу доверяют студентам, вакантные места заполняют логопедами, учителями спорта или музыки. О конкурсе, который позволил бы нанимать лучших специалистов, руководство детсадов может только мечтать. Какой отбор, нужно радоваться, что хоть кто-то подал заявку! Нехватка педагогов загоняет детсады в угол: им нужно переходить на новое содержание образования, и сделать это без качественных специалистов крайне трудно.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!