Foto: Shutterstock
Услышав словосочетание «картофельная запеканка», рот наполняется слюной и в голове начинают вырисовываться соблазнительные картинки, как достаёте из духовки плавающий в кипящих сливках картофель или золотистые ломтики картофеля, проглядывающие через сырную корочку. Если уже сегодня вечером хотите насладиться картошечкой, то предлагаем вам 12 гениальных рецептов запеканок без лишних составляющих.

Вкусная запеканка может получится из разного картофеля – вареного, сырого, кусочков, кружочков и даже из картофеля в мундирах; если после вчерашнего ужина осталась картошка или пюре ещё лучше, в этом случае время приготовления запеканки значительно сократится.

Картофельная запеканка доказывает, что всё гениальное – просто.

Например, утонченная французская классика – Гратин.

В смазанную маслом ёмкость кладут супертонкие кусочки картофеля (здесь может пригодиться кухонный комбайн). Затем картошку посыпают солью и перцем, рубленным чесноком, заливают сливками и ставят в духовку. И уже через полчаса вы сможете насладиться невероятно вкусным блюдом. А если замените сливки кокосовым молоком, добавите цедру лайма и перец чили, то получите гратин с ноткой экзотики. Также не забывайте о проверенных приправах – тимьяне и розмарине.

Foto: Shutterstock

Если к картофелю добавите молотое мясо, грибы, паприку, помидоры и всё закроете слоем сыра, то запеканка получится сытной. Настоящая классика ливов и латгальцев – кугель или масса из тертого картофеля, смешанная с обжаренными кусочками мяса и лука, запечённая в духовке до румяной корочки.

После того, как запеканка будет готова, достаньте её из духовки, дайте немного остыть (чтобы она проще резалась), лопаткой разделите и кладите на тарелку. Дополните блюдо ложечкой сметаны, рубленной зеленью, соленым огурчиком или помидоркой в желе и не спеша наслаждайтесь.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!