Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Можете ли вы себе позволить потратить всю свою зарплату на трехчасовой ужин? Скорее всего, нет. А если это ресторан во Франции, где уже более ста лет бережно хранят традиции, и он получил высший рейтинг Мишлен? Возможно, это звучит более заманчиво.

Богатые и знаменитые отправляются в Нью-Йорк, Париж и другие европейские города, чтобы отведать блюда, которые мало кто может себе позволить. Мечтать не вредно, поэтому давайте посмотрим на некоторые самые дорогие рестораны в мире.

Masa, Нью-Йорк, США

Masa — японский ресторан на Манхэттене, названный в честь шеф-повара Маса Такаяна. Он был открыт в 2004 году и произвел сильное впечатление на жителей Нью-Йорка своей простотой и превосходными ингредиентами. Кулинарные критики говорят, что они никогда не пробовали таких великолепных суши, как здесь. У этого ресторана есть три звезды Мишлен.

Опыт в ресторане Masa можно назвать японским словом omakase, означающим трапезу, в которой каждое блюдо выбирает шеф-повар. Во время omakase Маса самостоятельно готовит блюда для посетителей. Здесь также можно насладиться едой у стойки hinoki, за которой шеф-повар готовит на глазах у гостей. Почему Masa является эксклюзивным и дорогим рестораном? В меню есть трюфели, говядина Кобе и рыба, специально привезенная из Японии, а в самом ресторане создана особая атмосфера японского гостеприимства. Интересно, что посетителей ресторана призывают не пользоваться духами, чтобы насладиться едой без отвлекающих ароматов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!