Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
С приближением зимы большая часть жителей снимают с полок своих погребов и кухонь баночки с вареньем и соленьями. Многие усвоили, что можно подготовить на зиму, и что необходимо для консервирования перенять у своих бабушек. Торговый центр Dole провел опрос, и выяснил, какие домашние консервирования жители Латвии любят больше всего.

Больше всего жители Латвии полюбили именно варенье, его готовят 55% респондентов. После идут огурцы, которые консервируют 34% опрошенных. В свою очередь третья самая излюбленная зимняя закуска — это консервированный салат, который готовят 22% опрошенных.

Самым популярным видом салата, что готовят люди, был назван Латгальский салат, который состоит из огурцов, лука и укропа. Как свидетельствуют данные опроса, жители Латвии выско ценят также и компоты, замороженные ягоды, овощи и грибы. Причем маринованные грибы почти так же популярны как замороженные. Еще люди консервируют соки, в большинстве случаев — именно яблочные. Популярными являются также и помидоры в желе.

В ответах опрошенных реже упоминается травяной чай, сушенные яблоки, маринованные масляные бобы и цветная капуста. Некоторые люди свои зимние запасы дополняют особыми рецептами — медом из одуванчиков, сиропом из цидонии и яблочным чатни, которое является неотъемлемой частью индийской кухни.

Именно сентябрь и октябрь является самым активным периодом, когда покупатели приобретают товары, предназначающиеся для консервирования. Судя по результатам опроса, жители Латвии сами активно занимаются консервированием. Если нет желания самим готовить сиропы, вяленые и сушенные фрукты, выращенные не только в Латвии, чаи, а также яблоки до того времени, пока не иссякнут их запасы в погребах, осенние дары можно приобрести в торговом центре.

Для тех, кого интересует творческий процесс приготовления и тех, у которых нет опыта консервирования торговый центр "Dole" подготовил пять рекомендаций с нетрадиционными, но необходимыми для консервирования вещами.

5 необходимых и современных вещей, необходимых для консервирования:

1. Средство для удаления сердцевины яблок

Это чудесное орудие предназначено для вырезания сердцевин фруктов. Это круглый нож, который способен в миг вырезать сердцевину яблок или других фруктов, действуя по принципу штопора. Оно особенно полезно тогда, когда надо подготовить огромное количество фруктов для компотов, варений или сушки, потому, что экономит много времени.

2. Силиконовый дуршлаг

Когда необходимо подготовить фрукты и овощи для замораживания, они сначала должны быть прополощены, что чаще всего делается при помощи дуршлага. Но силиконовый дуршлаг, в отличие от такого, который сделан из металла, не занимает много места на кухне. К тому же он является жаростойким, и его можно использовать также и при пропаривания в котле.

3. Измельчитель лука

Измельчитель лука является кухонной принадлежностью, которая в безопасном и простом виде измельчает лук. Это орудие придет на помощь, когда вы будете консервировать салат или мариновать овощи, ибо лук является одной из необходимых составных частей. После сезона консервирования его можно использовать повседневно, при измельчении других продуктов, например, шоколада, орехов и др.

4. Самоклеящиеся этикетки для банок

Чтобы облегчить маркирование банок, можно использовать самоклеящиеся этикетки, на которые можно написать все необходимое о продготовленных запасах на зиму. Можно использовать обычные, одноцветные наклейки, но, если есть желание, можно приобрести такие, на которых напечатан графический дизайн.

5. Щеточка для чистки овощей

Перед началом консервирования, овощи необходимо специально подготовить. Щеточка для чистки овощей состоит из трех частей — терки, грубой щеточки и острия для выемки повреждений. Она исправно очищает самые различные овощи, например, морковку, редис, коренья и другие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!