Фото: Shutterstock
Это традиционное американское блюдо появилось в Голливуде уже более 80 лет назад. Ингредиенты салата не перемешивают, а красиво раскладывают на тарелке, и уже только из-за внешнего вида это блюдо создано для угощения гостей. Вкус салата действительно уникален – свежий, а благодаря особому соусу он пикантный и очень сытный.

Традиционный салат Коба готовят из кусочков куриного или индюшачьего мяса, бекона, крутых яиц, помидоров, авокадо, сыра и листьев салата. Весь этот ароматный букет засыпают измельчённым голубым сыром и заправляют винегретным соусом. В основной рецепт входил сельдерей, зелёный лук или кресс-салат.

Историки до сих пор спорят о годах создания салата: 1929 или 1937, но официально он зарегистрирован в 1937 году, когда впервые был подан в голливудском ресторане Brown Derby, пишет портал Whaatscookingamerica.

Между прочим, и в первоисточниках салата Оливье ингредиенты не смешивали, но со временем, французский рецепт, попав в Россию, претерпел кардинальные изменения. По рассказам, посетители ресторана решили, что салат будет вкуснее, если салат смешать с соусом.

Немного истории

Фото: Shutterstock

Салат Коба один из самых знаменитых салатов в Америке, но создание его случайно.

Автором салата стал менеджер ресторана Роберт Ховард Коб или Боб Коб, у которого появилась гениальная идея как использовать остатки продуктов. После длинного рабочего дня, во время которого он не успел поесть, он попытался приготовить что-то из того, что было в ресторане.

Другие историки утверждают, что настоящий автор салата – шеф-повар Роберт Кейш, который создал его в честь менеджера Коба. Версий много и даже может быть, что история что-то умалчивает, но в самом ресторане Brown Derby была предложена именно такая история.

По ещё одной версии, поздним вечером 1937 года, владелец ресторана Боб Коб потерянный ходил по ресторанной кухни и искал что-то перекусить. Открыл огромный холодильник и вытащил привычные продукты – луковицу, авокадо, кресс-салат, помидоры, холодную куриную грудку, зелёный лук, вареное яйцо, сыр и французский салатный соус. Всё измельчил, добавил хрустящий бекон, который повар забыл на сковородке и салат был готов.

Он был такой вкусный, что Коб связался с Сидом Грауманом (владельцем китайского театра Граумана – в то время влиятельной персоной), который уже на следующий день угощался в ресторане салатом Коба.

После этого салат попал в постоянное меню ресторана.

Ночное изобретение Коба сразу завоевало популярность среди посетителей ресторана. С 1937 года в сети ресторанов Brown Derby продано более четырёх миллионов порций этого салата.

Как приготовить куриную грудку достойную салата Коба

Фото: Shutterstock

Куриное филе в этом салате может быть отварным или зажаренным.

Портал Afamilyfest советует простой способ приготовления сочной курочки.

В кастрюлю налейте один литр воды, добавьте щепотку соли, щепотку соды, пол чайной ложки сахара, несколько горошин душистого перца, два зубчика чеснока с шелухой и несколько лавровых листиков.

Если хотите, можете добавить пучок зелени, веточку розмарина, щепотку кориандра, немного имбиря, щепотку тмина, пару ломтиков лимона или другие любимые специи и пряности.

Когда вода закипит, положите в кастрюлю филе и подождите, пока вода опять закипит. Накройте крышкой, поставьте маленький огонь и варите 5 минут, потом выключите плиту и просто подождите 20-25 минут (если не нужно спешить, то подождите, пока курица остынет до комнатной температуры).

Как без задымленной кухни пожарить золотистый бекон

Фото: Shutterstock

Хрустящие ломтики бекона – важная составляющая салата Коба. В Латвии традиции приготовления бекона не прижились, т.к. нам ближе готовить шпек. А вот в американской кухне бекон на почётном месте. Возможно многие избегают бекона, т.к. знают, что это дело маркое (из-за брызг жира).

Чтобы избежать брызг жира, облаков дыма и грязной поверхности плиты, советуем готовить бекон в духовке, это ещё и самый надёжный способ добиться так любимого всеми хруста.

Разложите кусочки бекона по запекаемой поверхности на пергаментную бумагу и ставьте в холодную духовку.

Установите температуру в 200 градусов и поставьте таймер на 20 минут. Затем извлеките противень из духовки и выложите мясо на бумажное полотенце, которое впитает лишний жир.

Классический рецепт салата Коба

Фото: Shutterstock

Существует огромное количество различных вариаций этого салата, допуская импровизацию, но для приготовления салата по классическому рецепту, портал Whatscookingamerica советует подготовить следующие ингредиенты:

  • 2 куриных филе или 1 филе индюшки;
  • 3 ‏спелых авокадо;
  • 100 г сыра Рокфор (или другого голубого сыра);
  • 8 ломтиков бекона;
  • 3 ‏помидоров;
  • 4 ‏яйца сваренных в крутую;
  • 1 головка римского салата;
  • Зелень по вкусу.

Ингредиенты для соуса:

  • 70 мл оливкового масла;
  • 5 ст.л. ускуса белого или красного вина;
  • 50 гр. голубого сыра;
  • 1 ‏зубчик чеснока;
  • 1/4 ч.л. соли;
  • 1/2 ч.л. свежемолотого черного перца;
  • 1 ч.л. французской горчицы;
  • 1 ч.л. вустерского соуса.

::recepte::

Римский салат моют, сушат, раскладывают на сервировочной тарелке, создав гнёздышко для салата.

Полосами выкладывают порезанный бекон, очищенные порезанные яйца, авокадо, помидоры, измельчённый сыр и кусочки курицы.

::!recepte::

Если хотите придать салату пикантность, добавьте в состав салата мелкопорубленым красным луком или лук-шалотом.

::recepte::

Приготовление соуса простое. Сыр измельчают. Чеснок очищают и давят. Все составляющие складывают в миску и вилкой взбивают в однородную массу. Добавляют сыр, вилкой давят и его, взбивают до консистенции соуса.

Перед подачей салат поливают соусом.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !