Foto: DELFI
На любом праздничном столе тарелка с солеными огурцами занимает почетное место. А в некоторых, особенно торжественных случаях, даже трехлитровой банки с крепкими малосольными огурчиками оказывается мало! Редколлегия Tasty совместно с Delfi Eda провела дегустацию малосольных огурцов вслепую и предлагает ознакомиться с результатами.

Огурцы для эксперимента, были одного сорта, я купила в магазине. Затем разделила их на три части и посолила, точно следуя указаниям трех популярных рецептов. Готовые огурцы разложила на три тарелки и закрепила номера:

  • Номер 1 – малосольные огурцы быстрой засолки в полиэтиленовом мешке;
  • Номер 2 – классические малосольные огурцы холодного посола;
  • Номер 3 – малосольные огурцы горячего посола с хреном.

Второй и третий образцы огурцов со срезанными кончиками солили в трехлитровых банках примерно 14-16 часов. Огурцы первого варианта перед засолкой были разрезаны пополам вдоль, и готовились два часа в полиэтиленовом пакете. Кстати! Перед дегустацией для полной чистоты эксперимента огурцы номер один и два тоже разрезали вдоль, а с номера три очистили следы корня хрена.

В дегустации вслепую участвовали 10 женщин в возрасте от 20 до 40. Во время дегустации участницы брали последовательно по одному огурцу каждого варианта (или по два – если очень понравился), и записывали результат по шкале от 0 до 5 в сторону возрастающего удовольствия. Журналисты и редактора раздела Журнал Delfi не только проставили оценки, но и кратко описали свои впечатления от огурцов каждого вида.

Максимально по каждому параметру огурец мог набрать 50 баллов. Посмотрите, как распределились баллы на нашем огуречном турнире:

1. Быстрые малосольные в полиэтиленовом пакете:
- Вкус: 42;
- Хруст: 44;
- Вид: 49.

2. Классические малосольные холодного посола:
- Вкус: 45;
- Хруст: 46;
- Вид: 47.

3. Малосольные горячего посола с хреном:
- Вкус: 38;
- Хруст: 37;
- Вид: 34.

Читайте дальше, и узнаете анализ результатов, комментарии дегустаторов и использованные рецепты.

Третье место – малосольные огурцы горячего посола с хреном

Foto: DELFI

Чтобы приготовить эти огурцы, в день накануне дегустации я срезала у них кончики, сложила в трехлитровую банку, заложила укроп, листья черной смородины и зубчики чеснока, смешанные с тертым хреном. Затем залила банку горячей водой, в которой растворила соль, сахар и уксус. Огурцы находились при комнатной температуре до самой дегустации. В общей сложности этот образец получил 109 баллов из 150 возможных, что намного меньше, чем у двух других образцов, и занял третье место на малосольном пьедестале.

Хотя огурцы получились хрустящими, с приятным пикантным вкусом, но дегустаторы указали, что их сложно признать малосольными. И по виду, и на вкус, они больше походили на маринованные огурцы. Прозвучало мнение, что похожие огурцы под условным названием "малосольные" продают в супермаркетах. И добавили, что точнее было бы назвать этот вариант "Мужской закуской".

Вполне возможно, что, если бы в дегустации участвовали мужчины, именно этот образец им понравился бы больше остальных. Ну а дамы сказали о нем вот что:

  • "Очень острые, отличные!"
  • "Слишком терпкие"
  • "Удивил внешний вид, потому что он очень отличается от других образцов. Больше похожи на маринованные огурцы."
  • "Не похожи на малосольные. Слишком терпкие"
  • "Сгодились бы на закуску к крепкому алкоголю."

Второе место – быстрые малосольные в полиэтиленовом пакете

Foto: DELFI

135 баллов из 150 и всего на 3 балла меньше, чем у победителя – это серьезная заявка, и все же второе место в нашей тройке. Интересно, что до подсчета баллов, по словам участниц именно эти огурцы понравились большинству.

За два часа до начала дегустации, как было сказано в рецепте, я разрезала огурцы вдоль напополам, вместе с измельченными травами, специями и солью сложила в полиэтиленовый пакет и поместила в холодильник. Чтобы огурцы равномерно просолились, я пару раз встряхивала пакет.

Итоги дегустации вслепую показали, что, хотя эти огурчики на вид отличались от остальных, их яркий зеленый цвет показался большинству аппетитным и привлекательным. Однако, в сравнении с лидером, быстрые малосольные огурцы показались некоторым дегустаторам пересоленными и не слишком хрустящими.

Вот какие отзывы получил этот вид посола:

  • "Выглядят как настоящие малосольные огурцы. Красивые, но чуть пересолены."
  • "Кажутся водянистыми, хочется, чтобы были более хрустящими."
  • "На вид самые красивые."
  • "Малосольные огурцы не люблю, но эти – просто бомбические: свежие, с укропчиком – то, что надо!"

Добавлю, что на один килограмм огурцов я положила полторы чайные ложки соли, пучок укропа, один зубчик чеснока, ломтик лимона и горсть листьев черной смородины. Листья, укроп и чеснок я мелко порубила для большей ароматности. Попробуйте, может быть, именно такие огурцы вам понравятся больше всего.

Первое место-классические малосольные огурцы в трехлитровой банке

Foto: DELFI

Из максимально возможных 150 баллов, этот образец заслужил 138, что, конечно, является наибольшим, но рецепт не зря называется классическим и, по замыслу, должен был набрать 148-150 баллов. Может быть для него лучше подошел бы какой-то другой сорт огурцов.
Чтобы приготовить этот образец, днем ранее я обрезала кончики и сложила огурцы в трехлитровую банку, заложила укропом, листьями черной смородины и чесноком. Размешала в ледяной воде соль и сахар, и залила ею огурцы. Банка 4 часа стояла на кухне, а потом около 12 часов в холодильнике.

Судя по результатам, огурцы однозначно выглядят как "настоящие малосольные" и имеют сбалансированный вкус и идеальный хруст – по этому параметру огурцы однозначно впереди двух остальных образцов.

Отзывы дегустаторов также были замечательными:

  • "Идеальный малосол"
  • "Самый настоящий малосольный огурец, которой только можно представить."
  • "Приятный, в меру соленый – сбалансированный вкус."
  • "Очень(!!) хрустящий. Абсолютный фаворит."
  • "Образцовый огурец, хоть в Инстаграм ставь. На вкус хрустящий и свежий, солоноватый."
  • "Понравится всем, на любой вкус."

На 2 килограмма огурцов я положила пучок укропа, головку чеснока, шишки можжевельника (можно и без них), 7 горошин черного перца. А рассол сделала из литра ледяной воды, смешанной с 2 ст.л соли и 2 ст.л сахара.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!