Фото: Shutterstock
Творог любят и тренеры по фитнесу, и диетологи, и вегетарианцы. Он легко усваивается и содержит внушительное количество белка, который дает энергию, длительное чувство сытости и помогает "наращивать" мышцы. Чтобы узнать, как выбрать хороший творог, с чем его полезнее есть и в каком количестве, мы поговорили с диетологом Еленой Павловой, тренером по фитнесу Инете Рийниеце и технологами пищевой промышленности.

Что следует учитывать при покупке творога?

В магазинах продается творог с различным содержанием жира — от 0,5% до 9%. Самым ценным ингредиентом в твороге является белок (казеин), который обычно составляет 17-19%. Жирный творог содержит меньше белка, чем нежирный. Но однозначно сказать, какой творог лучше — жирный или обезжиренный — нельзя. Все зависит от цели человека. Например, если вы намерены соблюдать низкокалорийную диету, то можете купить несколько образцов обезжиренного творога (0,5%) и выбрать тот, который вам больше по вкусу. Зернистость и консистенция творога — индивидуальные критерии качества. Однако творог все же не должен быть слишком влажным.

Диетолог Елена Павлова при выборе творога в первую очередь советует учитывать его жирность. "Если у человека сидячий образ жизни, то он не использует весь потребляемый жир, и это начинает негативно влиять как на его вес, так и на здоровье в целом. Поэтому ему желательно выбирать нежирный творог. Однако я не хочу сказать, что жир — самое большое зло. Есть и другие пищевые вещества, способные причинить нам вред, если мы будем ими злоупотреблять".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !