Foto: Pixabay
Цены на продукты стремительно растут, поэтому многие начинают экономить на этой части расходов. Но есть ли возможность существенно снизить затраты на еду без ущерба для здоровья и уровня жизни?

Отправляясь в магазин, подкрепитесь перед этим, даже если вы собрались экономить на еде. По статистике, около 20% лишних трат совершается из-за того, что человек голоден и "глазами" хочет больше, чем ему требуется.

Анализируйте расходы

Перед тем как начать экономить деньги на продуктах, нужно понять, какие именно графы расходов можно срезать.

Возьмите блокнот и заведите три графы: "доход", "расход", "итог". В первую записывайте данные о вашей ежемесячной зарплате, во второй — сумму, потраченную на еду и категории продуктов, в третью — оставшиеся средства. Таким образом, вы легко сможете понять, какое количество денег уходит на вредные продукты, например, снеки, сигареты и алкоголь. Эти категории можно и нужно сократить первыми.

Пишите списки

Перед походом в магазин обязательно составляйте список продуктов и строго следуйте ему. Да, возможно на какие-то продукты сейчас скидка, но если они вам не нужны, не стоит их покупать.

Сравнивайте цены

Чаще всего жители больших городов покупают продукты в супермаркетах и даже забывают сравнивать цены, хотя во многих из них они значительно отличаются.

Например, можно экономить на продуктах, совершая покупки на оптовых базах и в мелкооптовых магазинах. Если у вас есть машина, доехать до магазина не составит труда.

Обращайте внимание на акции

Foto: Shutterstock

Следите за акциями в магазине и оформляйте скидочные карты или карты клиента. Они помогут сэкономить, даже если вы посещаете только один магазин.

Лучше всего выбрать самый недорогой магазин, который выдает карты клиента — тогда часть товаров вы сможете приобрести по скидке.

Ищите продуктам замену

Часто можно заменить дорогие продукты на их дешевые аналоги, но существенной разницы не заметить. Не покупайте замороженные мясо и рыбу, чтобы не переплачивать за лед.

Покупайте леща или карпа вместо лосося, моцареллу поменяйте на более дешевый пресный сыр. Закупите консервы и начните готовить самостоятельно. Например, квашенную капусту, сырники и блины — все это выгоднее делать своими руками.

Покупайте рационально

Зачастую мы либо выбрасываем приготовленное, либо переедаем. Обратите внимание на крупы, которые можно растянуть на несколько дней. Купите кухонные весы и измеряйте порции: скорее всего, вы едите больше, чем необходимо.

Съедайте скоропортящиеся продукты в первую очередь, чтобы потом их не выбрасывать. Если видите, что зелень вянет, заморозьте ее и используйте позже по мере необходимости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!