Foto: Shutterstock
В жаркие солнечные дни мороженое становится одним из самых желанных лакомств, которые хочется есть несколько раз в день. Те, кто пробовал приготовить мороженое дома, знают – это неповторимый вкус. Но что делать, если нет специальной машины для приготовления?

Не беда – даже без электрического прибора, который сам перемешивает и замораживает, можно приготовить вкусное мороженое. Потребуется только ваше время и немного усилий. Выберите на свой вкус рецепт – например, этот, а мы предлагаем два самых простых и эффективных способа, как именно добиться нежной консистенции мороженого.

deutche_welle_video

Первый способ: перемешивать, замораживая

Foto: Shutterstock

Один из способов сделать мороженое воздушным – регулярно перемешивать его во время замораживания. Этот метод подходит для создания и сливочного, и йогуртового мороженого, и сорбе из сахарного сиропа. Смешайте компоненты, как указано в рецепте и перелейте массу в холодную посуду, где будете замораживать мороженое. Поставьте его на 20 минут в морозильник.

Когда мороженое начнет застывать по краям, достаньте его и перемешайте ложкой – десерт заморозится однородно и будет нежным. Важная деталь – мороженое нужно перемешать, но не взбить. Поставьте посуду с мороженым обратно в морозильник.

Через примерно 30 минут мороженое снова извлекают из морозильника и перемешивают. Возможно, понадобится 4-5 раз повторить этот процесс, пока мороженое совсем не застынет и не будет выглядеть, как из магазина.

Второй способ: готовить на ледяной бане

Foto: Shutterstock

Этот способ мы нашли на сайте Magicallydelicious.com. Там же сказано, что он наилучшим образом подходит для приготовления сливочного мороженого. Вам понадобится большая миска, много льда, соль грубого помола и стеклянная мисочка поменьше, в которой будут замораживаться взбитые сливки. В большую миску положите лед и посыпьте крупной солью – можно и без соли, если не оказалось под рукой.

На лед поставьте стеклянную посуду с будущим мороженым (сливки с сахаром и другими жидкими добавками). Прямо в стеклянной миске, взбейте сливки миксером до мягких пик и поставьте все сооружение на 15 минут в морозильник.

За это время верхний слой сливочной пены немного затвердеет, а снизу сливки еще будут жидкими. Снова взбейте массу миксером до консистенции талого мороженого. Теперь можно добавить твердые компоненты – изюм, кусочки шоколада или цукаты, накрыть посуду крышкой и поставить в морозильник, чтобы мороженое полностью застыло.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!