Foto: ČetrasSezonas.lv
Украшением праздничного стола могут стать заливные грибы. Готовить их можно из любых грибов — как свежих, так и маринованных. Надо немного ваших усилий и капельку творчества.

Заливные соленые грибы

Ингредиенты:

• Грибы соленые — 100 гр.

• Желатин в пластинах — 20 гр.(30, если хотите твердое желе)

• Вода — 1 ст.

Грибы выньте из рассола и хорошо отожмите. В воду добавьте немного рассола для вкуса (хватит 2-3 ложки) и поставьте на огонь. Размоченные пластины желатина добавьте в воду, когда она уже закипит. Дайте смеси остыть и начинайте разливать по формам. Для начала налейте один слой желе, примерно 1 см, и дайте застыть. Затем сверху выложите грибы и залейте оставшимся желе. Если хотите украсить, то можете сделать звездочки из морковки и положить вместе с грибами, или добавьте веточки зелени.

Вы можете использовать несколько видов грибов одновременно и выкладывать их каким-нибудь незатейливым способом, например, по секторам или полосками. Используя 3-4 вида соленых грибов, вы, несомненно, вызовете больший интерес к блюду.

Заливные свежие грибы

Ингредиенты:

1. Свежие грибы (белые, опята) — 200 гр.

2. Желатин — 20 гр.

Грибы необходимо очистить, промыть и отварить в соленой воде. Первую воду слейте и отварите еще в одной порции воды. Второй раз солите осторожно, этот отвар и будете использовать дальше. Минут через 20 грибы надо достать и порезать на ломтики. Учтите, что от вида нарезки зависит, как будет выглядеть блюдо, поэтому уделите этому вопросу большое внимание. Затем возьмите 150 грамм грибного отвара и растворите в нем желатиновые пластинки, предварительно набухшие. Можно использовать рассыпчатый желатин, но тогда придется отвар доводить до кипения и процеживать, что не очень удобно. Когда заливка готова, начинайте разливать. В формочки налейте немного желе и дайте застыть. Затем сверху выложите нарезанные грибы. Можете вместе с ними положить ломтик соленого огурца, отварной картофель или дольку вареного яйца. Все залейте желе и отправьте в холодильник для полного застывания.

Заливные грибы подают вместе с горчицей или хреном.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!