Foto: Publicitātes foto
Сегодня начинается Рождественский пост, который продлится 40 дней — до 6 января 2022 года. Как правильно придерживаться второго по длительности поста после Великого и какие блюда разрешено подавать на стол — в нашем материале.

Несмотря на то, что в период поста существует запрет на употребление пищи животного происхождения — в "черный список" попадают мясо, молоко, яйца, сливочное масло — этот пост не настолько строгий, как Великий. Иногда разрешается рыба и морепродукты, а также растительное масло. Необходимый для организма белок можно восполнить содержащими его продуктами, например, бобовыми, грибами и орехами.

С 28 ноября по 19 декабря разрешается горячая пища без добавления масла, но послабление возможно лишь по понедельникам. В среду и пятницу рекомендована сухая еда, а рыбные дни можно устроить во вторник, четверг и субботу.

deutche_welle_video

С 20 декабря по 1 января существует запрет на употребление блюд из рыбы по вторникам и четвергам.

Со 2 по 6 января — строгий пост. Понедельник, среда и пятница — рекомендуемые дни для сухой еды, а горячую пищу можно ставить на стол во вторник и четверг, единственное "но" — она не должна содержать масло, запрет на которое не действует в субботу и воскресенье.

Чтобы пост соблюдать было проще — в нашей подборке большая коллекция постных рецептов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!