Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI
Ночной рынок на центральном рынке Риги — для многих любимое место — и из-за атмосферы, и из-за цен. Вечер 13 июля был солнечным и народу было много. Атмосфера, как обычно, отличная, ну а что касается цен, то пока они не отстают от цен дневного рынка. Или должны приблизиться к ним ближе к вечеру, как говорят знающие люди.

Когда давно не был на ночном рынке, при входе чувствуешь себя как в гастрономическом филиале Этнографического музея. Большинство торговцев — фермеры из разных уголков Латвии. Продают самостоятельно выращенный, срезанный и собранный утром товар. Посетители ночного рынка ищут не только латвийскую продукцию, приятную атмосферу и лучшие цены, но и аутентичность, и свежесть, ведь всегда приятнее покупать овощи и фрукты у фермера, который вырастил их сам.

Кое-где за клубникой выстраиваются небольшие очереди, хотя ценового демпинга нет — здесь многие постоянные посетители ночного рынка нашли "своих" производителей клубники и покупают у них годами. Клубники хоть и много, но кое-где ящики почти пустые уже около семи вечера. Местная клубника стоит 3,50 — 4 евро за килограмм. Кое-где можно купить и импортную — разумеется, дешевле — по 2,40 евро за килограмм. На многих ящиках есть плакатики с надписью "Очень сладко". За той клубникой, что выращена в Латвии, стоят очереди.

Лесную чернику можно купить по 7 — 7,50 евро за литр, смородину по 2,50 евро за килограмм. Есть малина и земляника, а также крыжовник. Конечно, есть еще южные вишни, черешня и крупные ягоды — арбузы. Они, в отличие от дневного рынка, в меньшинстве.

Большие пучки укропа сейчас стоят на Ночном рынке 60-70 центов, огурцы — 1,50-1,80 евро за килограмм, картофель — 60-90 центов за килограмм. Молодой чеснок — 10 евро за килограмм. Латвийские помидоры стоят 3,50 евро за килограмм, бракованные — 2,50 евро, а любимый многими сорт "бычье сердце" — 4 евро за килограмм.

И конские бобы! Их уже можно купить по 2 евро за килограмм. Кое-где еще бобовые по 4 евро за килограмм. Зеленый сладкий горошек на Ночном рынке сейчас стоит 3,50 — 4 евро за килограмм, молодая морковь — 1,70 евро за килограмм, цветная капуста — 2,50 евро за килограмм, маленькие, симпатичные баклажаны — 4,50 евро за килограмм. Кабачки не нужны? Их можно купить на Ночном рынке по 1 евро за килограмм.

В соцсети Twitter случайно нашла пост от 13 июля 2021 года, из которого можно сделать вывод, что ровно год назад местные огурцы стоили 80 центов за килограмм, зелень до 1 евро за килограмм, а бобы по 1,20 евро за килограмм.

Ясно, что цены не стоят на месте. В любом случае Ночной рынок традиционно является последним "пристанищем" скачка цен, где в приятной обстановке можно купить свежие фермерские продукты непосредственно у самих производителей.

Посмотрите на товары и цены Ночного рынка 13 июля этого года в нашей галерее!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!