Foto: DELFI
27 февраля в Galerija Centrs с размахом отпраздновали открытие фудкорта Burzma, где блюдо по вкусу найдется для каждого.

Burzma - это 11 современных кафе, ресторанов и баров в одном месте, с единым дизайном интерьера и концепцией. "Мы хотели создать место, которое сочетало бы в себе все, чего хотят современные гурманы — отличное расположение, широкий выбор блюд и напитков, а также достойный интерьер. Атмосфера в Burzma будет приятной независимо от того, планируется ли быстрый обед или неторопливый ужин в компании друзей", — говорит соавтор бренда Арвис Земанис.

Также владельцы представляют фудкорт как место, открытое для любых мероприятий - от дегустаций и мастер-классов до вечеринок.

Foto: Publicitātes attēli
Просторное помещение (1500 кв.м) делится на две зоны – для тех, кто желает поесть на месте (Rest&Taste) и тех, кто желает взять еду с собой (Grab&Go). Современная кухня открытой планировки предлагает разнообразное меню – от мексиканских тако (L-Taco) и японских суши (Der Bruder), до грузинских хачапури (Chacapuri) и итальянской пиццы (Vīnkaln). А еще пельмени, блины (Zeest), бургеры и латвийская домашняя еда. Не забыты и вегетарианцы.

Что в меню и сколько стоит? Суши разных видов - 10-15 евро, азиатская лапша с курицей - 6 евро, хачапури – 7-11 евро, пицца – 6-15 евро, поке – 10 евро, вегетарианский бургер - 9 евро. Самыми бюджетными оказались блюда домашней кухни. Например, обеденное предложение, в которое входит суп, второе, салат и компот будет стоить всего 5 евро.

Для гостей открытия выступили поп-группа Citi Zēni, DJ Aspirins и DJ Linda Samsonova.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!