Foto: Shutterstock
Очень простой десерт с ванильным мороженым. Если нет грушевого шнапса — используйте любой алкоголь по вкусу — ром, любой ликер, и даже водку. Груши нужны спелые, но плотные, не мягкие.

Приготовление:

::recepte::

Готовим крамбл. Очищенный фундук мелем в блендере в муку, добавляем несколько ложек сахара, чтобы орех не превратился в пасту. Очень холодное (!!) масло рубим некрупными кубиками. Собираем все ингредиенты в миске и хорошо все перетираем руками или в блендере, до крошки.

Насыпаем ровным слоем крошку на противень (застеленный бумагой) или просто в форму. Выпекаем в разогретой до 150 градусов духовке, минут 15. Следите, чтобы она не подгорела, но приобрела золотистый оттенок. Даем остыть.

Снимаем кожицу с груш. Вычищаем семена, нарезаем груши на кубики. Сахар бросаем на сухую сковороду и делаем из него карамель на среднем огне, постоянно помешивая. Добавляем масло, постоянно помешивая.

Всыпаем кубики груши. Груши должны пустить сок и немного увариться. Помешиваем. Вливаем в сковороду алкоголь, и лопаткой растворяем все, что карамелизировалось на дне. Надрезаем ваниль и соскабливаем семена. Кидаем в груши вместе со стручком. Перемешиваем. Выключаем огонь, даем остыть.

Делаем эмульсию. Имбирь режем крупными кусками и кидаем в молоко, доводим до кипения. Добавляем сахар, помешивая, даем ему раствориться. Как только молоко закипит — выключаем огонь и даем настояться имбирю минут 15. Процеживаем жидкость добавляем белок, снова немного подогреваем и взбиваем блендером до пенки. Верхнюю пенку аккуратно снимаем и выкладываем на тарелки. Затем опять взбиваем в пенку — снимаем на тарелку.

Собираем десерт: на дно глубокой тарелки кладем порцию груши, накрываем крамблом, сверху хороший шарик ванильного мороженого. Вокруг десерта — имбирную эмульсию, взбитую в пену.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!