Фото: DELFI
Мы покупаем хлеб, наверное, каждый раз, когда оказываемся в магазине, но батон домашнего хлеба не сравнится ни с чем. Конечно, можно испечь классический молочный белый, ржаной или кисло-сладкий хлеб, но результат будет еще интереснее, если положить в тесто какую-то интересную приправу или добавку.

Различные виды муки

Печь самим хлеб может стать приятной традицией, но, чтобы вкус не приедался, можно варьировать составные части теста. Например, семечки или орехи даже в небольшом количестве изменят привычный вкус хлеба. Стоит заменить часть пшеничной муки на ореховую, и у вас получится совершенно другой душистый батон. Не стоит обходить стороной гороховую, гречневую или овсяную муку. Добавьте хотя бы немного, и вы почувствуете, как изменится консистенция и вкус домашнего хлеба. Почему же не попробовать что-то новенькое?

Приправы

Добавление приправ также может значительно изменить вкус хлеба. Вмешайте в тесто чесночную соль, семена донника, мелко порубленный розмарин, любую зелень, например, базилик или укроп. Если вы только солите хлеб, его вкус скоро надоест, потому советуем искать варианты, чтобы хлеб всегда получался по-новому вкусным. Попробуйте комбинировать карри, хлопья перца чили, корицу, мускатный орех, молотый имбирь, лимонный перец в сочетании с другими ароматными специями.

Разные продукты

Только разными видами муки и специями варианты для хлеба на ограничиваются. Хлеб может получится совсем необычным, стоит добавить в тесто простую сметану, пиво, кефир, сливочный сыр или тертый твердый сыр. Любой молочный продукт сделает мякиш более сочным, а для хлеба типа чиабатта подойдет песто, вмешанное в тесто. Вмешать можно кусочки мяса, вяленые помидоры, оливки, каперсы и другие вкусные добавки, а для сладкого хлеба совершенно необходимы цукаты, орехи и шоколадные кусочки.

В последнее время стали популярны сорта хлеба с добавленными овощами или фруктами. Например, если на огороде уродились кабачки, можно с ними испечь хлеб. А также в тесто можно добавить тертую морковь, картофель и даже свеклу. В случае, когда вы решили испечь сладкие булочки, добавьте банан, яблоки и различные ягоды.

Если эти предложения вдохновили вас взяться за дело и испечь душистый калач, не откладывая на потом выберите любой рецепт и – приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !