Foto: Shutterstock
Что делать, если, поддавшись искушению, вы купили на развес дешевое сливочное масло, творог, сливки или молоко, а, придя домой, засомневались в их качестве? Вот несколько способов выяснить, есть ли примеси в молочных продуктах.

Мы привыкли доверять качеству продукции, которую предлагают супермаркеты, потому что знаем – большие магазины следят за соблюдением сроков хранения и указывают на этикетках точный состав продукта. И, если сохранился чек, можно запросто обменять некачественный товар или вернуть деньги. Но как уберечься от подделки или убедиться в качестве молочных продуктов, купленных на рынке или у незнакомого фермера, который продает деревенское масло, сметану и прочие дары природы прямо из своего багажника во дворе многоэтажки.

Горькая правда такова, что недобросовестные производители используют наше доверие в своих целях и скрывают низкое качество продукции, улучшая внешний вид или продлевая срок хранения, добавляют в молочные продукты примеси, которые, может быть, и не вредны, но и пользы здоровью не приносят. Как научиться из огромного количества молочных продуктов выбирать не только самые вкусные, но и самые качественные, советуют эксперты из "Kitchenmag".

Как проверить качество сливочного масла

Качество сливочного масла проверить довольно просто. Возьмите горошину масла и полейте на нее горячей водой. Если масло настоящее, сливочное, оно тут же расплавится и растечется, а масло с примесями растительных жиров расплывется кусочками.

Натуральное масло состоит из двух продуктов – сливок и молока, без примесей растительного масла. Покупая масло на развес, обращайте внимание на его цвет – оно не должно быть выраженно желтого цвета, но и не слишком бледным.

Foto: Shutterstock

По структуре качественное масло твердое и гладкое, не крошится и не слоится при разрезании. Срок годности у настоящего масла не дольше 10-15 дней.

Как проверить качество сливок

Чтобы сливки выглядели более густыми, некоторые производители добавляют в них картофельный крахмал. Проверить, есть ли в купленных сливках крахмал, очень просто. Капнете йод или раствор Люголя в ложку сливок. Крахмал, содержащийся в некачественных сливках, окрасится в синий цвет, и "сливки" станут голубыми. В свою очередь, если в сливках присутствует каррагинан, который используют как стабилизатор и загуститель, то сливки начнут слоиться и даже свернутся в комочки.

Чтобы выяснить, не добавлены ли к сливкам растительные жиры, опустите ложку сливок в стакан с горячей водой. Растительные масла, если они есть, останутся на поверхности в виде белых хлопьев.

Как проверить качество молока

В домашних условиях проверить качество проверяют с помощью йода или спирта. Если капнуть в молоко несколько капель йода, и оно окрасится в голубой цвет, значит, для улучшения консистенции молока добавлен крахмал.

Второй способ разоблачить некачественное молоко: возьмите одну часть молока, добавьте к ней две части спирта и смешивайте одну минуту. Качественное молоко сразу расслоится, а если и через минуту оно держит форму, значит, молоко разбавлено водой.

Как проверить качество творога

Наличие крахмала в твороге можно проверить так же, как в сливках и молоке, с помощью йода. Если от капли йода творог посинеет, то он некачественный. Хороший творог окрасится в рыжеватые тона.Многие производители добавляют в творог растительные жиры. Если кусочек творога, содержащего пальмовое масло, оставить на ночь при комнатной температуре, к утру на нем образуется желтоватая корочка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!