Foto: Shutterstock
Если вы хотите приготовить по-настоящему вкусную селедку "под шубой" или подать к душистой картошечке рольмопсы собственного приготовления, советуем вам взять целую соленую селедку и разделать ее самим. Получится и вкуснее, и дешевле.

В такой селедке единственный минус – много мелких костей, с которыми обычно приходится долго возиться. Чем только хозяйки не выковыривают эти косточки: ножом, вилкой и даже пинцетом с лупой. Оказывается, существует ловкий прием, как одним движением избавится от всех косточек в селедочном филе.

Сначала все как обычно – выпотрошите соленую селедку и отрежьте ей голову. Затем сделайте надрез вдоль спины и очистите рыбу от кожи.
И тут начинается самое интересное – очищаем селедку от костей. Сидя не получится сделать этот трюк. Встаньте у стола и возьмите рыбу за хвост.

Разделите рыбий хвост на две части и крепко ухватитесь за эти половинки. Быстрым движением перекиньте рыбу через хвост и растяните хвост и скелет в разные стороны. В вашей руке окажется нежное филе, а косточки останутся на скелете.

Остальное филе отделите от скелета как обычно. Вот и все, немного тренировки и вы научитесь чистить селедку в мгновение ока.

Видео, в котором наглядно показано, как это делается, длится не дольше минуты.

Напишите в комментариях, получилось ли у вас так разделать селедку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!