Foto: Shutterstock

В осеннее время года очень важно следить за продуктами, которые мы употребляем в пищу. Так как в это время мы часто сталкиваемся с простудой и авитаминозом. Чтобы снизить риск заболеваний, необходимо брать из осенних даров все самое полезное. Что же именно, пишел портал kakprosto.ru.

Сложные углеводы

Осенью организм остро нуждается в углеводах и полисахаридах, так как именно они являются поставщиками энергии, а также способствуют правильному обмену веществ. В отличие от простых углеводов, сложные усваиваются намного медленнее, а значит, не повышают уровень сахара в крови. Самыми главными представителями являются: злаки, овощи, фрукты и обязательно зелень. Также эти продукты содержат клетчатку, которая помогает выведению шлаков из организма.

Укрепляем иммунитет

В преддверии зимы просто необходимо заняться иммунитетом, иначе грипп и ОРЗ вас атакуют. Особое внимание нужно уделить состоянию желудочно-кишечного тракта. Важной причиной снижения иммунитета является проблема запоров. Чтобы избежать этой ситуации, употребляйте в пищу хлеб с отрубями, добавляйте отруби в любые блюда и выпечку, ешьте побольше салатов из капусты, моркови. Также полезно каждый день на ночь выпивать стакан кефира средней жирности комнатной температуры.

Повышаем настроение

Каждому человеку необходимо регулярно пополнять запасы триптофана - аминокислоты, которая необходима для выработки гормона счастья серотонина. Наибольшее количество триптофана содержится в какао и бананах. Систематическое употребление какао стимулирует умственную деятельность, повышает жизненный тонус, улучшает настроение. Бананы понижают артериальное давление, улучшают цвет лица, а главное - снимают стресс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!