Foto: Shutterstock
Чтобы рыба получилась вкусной, необходимо знать некоторые основные условия её приготовления. Первое – рыба должна быть свежей и качественной. Но и из замороженной рыбы можно приготовить достойные блюда, хотя они никогда не станут соперниками блюд из свежей рыбы. По-моему, самый вкусный рыбный суп – сваренный в котелке на природе, пока ловится следующая рыба, но это, к сожалению, не частое явление.

Возвращаемся к свежей рыбе на столе. У качественной рыбы блестящая чешуя, которая не отпадает и крепко держится. Живот рыбы округлый, гладкий, без впадин. У свежей рыбы прозрачные, чистые глаза, не впадающие в голову. Жабры красные, ни в коем случае не серые. Если рыба разрезана, без головы и жабр, то мясо должно быть упругим, гладким, кости не должны торчать наружу.

Когда рыбу выбрали, что из неё приготовить? Хотим поделиться советами и рекомендациями.

Выбор термической обработки

Чтобы блюдо было убедительным и особенным, каждую рыбу нужно готовить соответствующим способом. Для жарки больше всего подходит морская рыба, у которой мало костей, а костлявая рыба подойдёт для варки. Выбор правильной рыбы, поможет справиться со многими рецептами.

Чистка рыбы

Если вы оставляете голову, то первым делом нужно избавиться от жабр, иначе блюдо будет горчить. Для резки рыбы нужно использовать только острый нож, чтобы не передавить волокна.

Как избавиться от вкуса тины

Иногда рыба, выловленная из водоёмов со стоячей водой, имеет привкус тины. От него поможет избавиться раствор с уксусом, в котором рекомендуется подержать рыбу около часа. Пропорции раствора: две столовые ложки столового уксуса на 1 литр воды.

Второй способ – это порезать рыбу на кусочки, положить в кастрюлю. Мелко нарезать около 10 лавровых листиков, бросить их на рыбу и залить водой. Подержать нужно около часа. После рыбу не моют, а протирают и готовят по рецепту.

Что делать, если лопнет желчный пузырь

Очищая рыбу от внутренностей, нужно быть осторожными и не проткнуть желчный пузырь, иначе рыба будет горькой. Если всё-таки так получилось, рыбу немедленно нужно промыть под струей воды, а место протечки желчи протереть солью. Затем стоит опять промыть, но если мясо пожелтело, то лучше его вырезать.

Начало варки супа

Если вы собрались варить рыбу, то большую рыбу нужно порезать и положить в холодную воду. А целую, небольшую рыбёшку кладут в кипящую воду.

Приготовление рыбного студня

Foto: Shutterstock

Если вы варите рыбный студень, то воды нужно наливать столько, чтобы она едва закрывала рыбу. Если воды много, то блюдо будет водянистым и безвкусным.

Как долго нужно варить рыбу

Рыбу варят на медленном огне. Если рыба варится на большом огне, то она теряет вкус, становится сухой и жесткой, а бульон мутнеет. Также рыба станет жесткой и сухой, если её варить слишком долго.

В среднем рыба готовится быстро. Маленькая рыбка будет готова в течение 5-10 минут. Большие и средние куски рыбы приготовятся за 10-15 минут. Совсем крупная рыба и очень большие куски нужно варить, примерно, 30 минут.

Вареная рыба меняет цвет, если сырая рыба условно прозрачная, то готовая – матовая.

Если вы не уверены в готовности рыбы, проткните её деревянной палочкой. Готовая рыба легко проткнётся, а из места прокола потечет прозрачная жидкость.

Что сделать, чтобы рыба не прилипла к сковороде

Во-первых, чтобы такого не случилось, нужно использовать достаточное количество растительного масла.

Во-вторых, рыбу перед жаркой нужно запанировать. Панировка может быть разной.

Предлагаем три варианта:

  1. Мука. Рыбка в муке будет хрустящей и мука особенно подходит для маленькой рыбы. Если будете жарить рыбу в муке, понадобиться ещё больше масла.
  2. Более сложная, но самая распространённая панировка – мука + яйцо. Сначала рыбку обваливают в муке, затем во взбитом яйце. У рыбы в такой панировке будет красивая румяная корочка, сама рыба останется сочной и мягкой.
  3. Более плотную и хрустящую корочку можно получить, если после яйца рыбу обвалять в панировочных сухарях.

Размер рыбы для жарки на сковороде

Сковороду нужно сильно разогреть, затем налить масла и только после этого класть рыбу.

Маленькая и средняя рыба жарится целиком, а большую нарезают на порционные куски. Также размер кусков оценивают с точки зрения кухонных принадлежностей соответствующего размера. Если лопатка будет маленькой, то рыба просто развалится во время переворачивания, особенно это касается рыбы в панировке.

Идеальная интенсивность огня при обжарке рыбы

Foto: Shutterstock

При жарке рыбы следите за интенсивностью огня. Рыба жарится на среднем огне. Если огонь будет сильным, то корочка обгорит, а рыба не прожарится. При жарке рыбы никогда не пользуйтесь крышкой, если только вы не хотите рыбу потушить. Ну а если нужно как-то уберечься от брызг, используйте специальное сито для сковороды или дуршлаг.

Рыба готова, когда она стала матовой и легко отделяется от костей и позвоночника.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!