Фото: Shutterstock
Раз уж в нынешний сезон урожай помидоров радует изобилием, можно приготовить вяленые помидоры. Сделать это можно в нашем климатическом поясе - вяленые помидоры получаются вкусными и в духовке.

Прежде чем приниматься за дело, подготовьте необходимые принадлежности. Вам понадобится противень, решетка, стерилизованные банки, разделочная доска и острый нож. А для помидоров – соль и оливковое масло.

Для начала тщательно выберите помидоры – нужны самые свежие, крепкие, с целой шкуркой, без помятостей. Круглые помидоры нарежьте острым ножом напополам. Продолговатые помидоры разрежьте вдоль. Затем сделайте надрез крестом в мякоти и выверните наизнанку, так к мякоти помидора попадет больше воздуха.

Затем половинки помидора разрезом вверх положите на решетку, которая лежит на противне. Слега посолите помидоры и дайте пару минут настояться. Затем переверните из наоборот, чтобы выделилась жидкость и помидоры лучше просушились, как сказано в книге "Краткий курс консервирования".

Нагрейте духовку до 60-80°С. Поставьте в нее противень и решетку с помидорами на 8-12 часов, регулярно проверяя, чтобы помидоры не пригорели. Готовые вяленые помидоры достаньте из духовки и охладите на решетке до комнатной температуры.

Затем сложите вяленые помидоры в стерилизованные банки и залейте оливковым маслом. Помидоры можно дополнить специями, например, базиликом и розмарином. Помидоры в масле не ссохнутся и их можно будет использовать и в салат, и в виде закуски. Перед тем, как закрыть банку крышкой, слегка постучите банкой о стол, чтобы удалить из масла пузырьки воздуха.

Вяленые помидоры хранят в холодильнике две недели. Для более продолжительного хранения помидоры можно разложить по пластиковым баночкам и заморозить. Затем, когда понадобится, разморозить и залить оливковым маслом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !