Foto: Shutterstock
Свежие креветки, без сомнения, ароматнее и нежнее, чем замороженные. Тем более, что варенные креветки, если они перед этим были заморожены, зачастую вообще теряют вкус. Но у нас в Латвии возможности использовать свежий продукт весьма ограничены. Потеря вкуса связана с неправильным процессом разморозки. О том, как избежать проблем, рассказывают специалисты портала Dish.allrecipes.com.

Чтобы замороженные креветки были такими же вкусными, как и свежие, нужно запастись терпением. Для начала, размораживать их надо медленно, при комнатной температуре. Можно креветки достать из морозильника и на ночь положить в холодильник. Чтобы креветки не растворились, их лучше переложить в дуршлаг.

Перед употреблением креветки необходимо вытереть сухим бумажным полотенцем. Они нуждаются в очень короткой термической обработке, не более 1-2 минут (чем меньше креветки, тем короче и обработка). Если креветки уже варили, то термическая обработка вообще не нужна, достаточно их слегка подогреть. Креветки добавляют в блюдо лишь в самом конце.

Если креветки подогревать на сковороде, в масле, ароматные жиры, оставшиеся после, используют в приготовлении еды. Например, при приготовлении соуса, сначала обжаривают креветки, оставшееся масло используют для дальнейшей обработки, а затем снова смешивают с креветками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!