Тушеная капуста — очень распространенное блюдо. Можно ее приготовить и с мясом, и с овощами, и с грибами. Сегодня мы расскажем о тушеной капусте с грибами.

::recepte::

Сначала нашинкуем капусту. Теперь приступаем ко второму основному ингредиенту блюда — к грибочкам. Собранные грибы отвариваем (по 2 раза) и уже в вареном виде храним в морозильной камере. Грибочки достаем из морозилки, размораживаем. Обжариваем на растительном масле практически до готовности. Во время жарки приправляем грибы по вкусу. Можем обойтись лишь солью и смесью перцев.

Грибы уже жарятся, примемся за капусту. Зачем за нее приниматься? Сейчас расскажу. Можно приготовить "неправильную" тушеную капусту. Предварительно обжарим. На растительном масле, постоянно помешивая (она ведь так и норовит пристать к сковороде!), до зарумянивания. Прямо на сковороде солим по вкусу. Причем, если капусты много, то обжариваем ее в несколько заходов.

Готовим зажарку. Обжариваем морковь и лук, заливаем их домашним томатом, опять же приправляю по вкусу и слегка обжариваем.

Здесь есть свои тонкости. Готовим капусту, в которой не будет потом много жидкости, однако при этом она все равно останется сочной. Томат нужно добавлять осторожно — немного, только, чтобы он отдал свой кисловатый вкус, домашний аромат и яркий цвет.

В процессе готовки все скидываем в большую жаровню. В принципе, тушить капусту можно и в обычной кастрюле. Но толстостенная посуда а-ля "казан" все же будет идеальным вариантом.

Теперь добавляем немного перца в жаровню. Все перемешиваем и ставим жаровню на медленный огонь. Пусть тушится капуста при закрытой крышке около 20 минут. А если вы любите капусту совсем мягкую, то просто увеличьте время тушения.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!