Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Многие привычные всем блюда готовятся только из двух ингредиентов. К примеру, глазунья или омлет — в нем только яйца и соль. Есть еще ягодные соусы и варенье, полезные смузи (банан с кефиром). Но знаете ли вы, что есть и очень приличные десерты, которые можно соорудить из двух ингредиентов и про которые вовсе не скажешь, что их делать так просто. И не только десерты. А помог нам в них разобраться журнал Леди@Mail.ru

Безе

Foto: Shutterstock

Безе — десерт, который создается буквально из ничего. Пять минут — и прозрачный, почти бесцветный белок, соединяясь с сахаром, превращается в целую миску крепкой белой пены.

Для приготовления безе понадобится минимум продуктов — яичные белки и сахар. На 1 яичный белок — 50 г сахара. Со взбиванием белков лучше всего справится миксер с двумя венчиками, а кондитерский шприц (кондитерский мешок или корнетик) поможет отсадить на противень безе красивой формы. При выборе миски, в которой будут взбиваться белки, важно помнить, что они увеличатся в объеме в 8-10 раз.

Взбить белки миксером на самой высокой скорости до крепких пиков. Обычно на это уходит 1-2 минуты. Всыпать сахар, взбить до гладкости и блеска — примерно 2-3 минуты. Правильно взбитые белки плотно держатся на венчике.

Аккуратно переложить взбитую массу в кондитерский шприц и отсадить безе на застеленный пергаментом или силиконовым ковриком противень. Отправить в разогретую до 100-120 градусов духовку на 60-90 минут. Можно выпекать и при 130 градусах с приоткрытой дверцей. Готово!

Арахисовая паста

Foto: Publicitātes foto

Приготовить арахисовую пасту в домашних условиях несложно. Для самого простого варианта понадобится лишь необжаренный арахис. Его нужно самостоятельно обжарить на сухой сковороде (на арахисе обязательно должно выступить масло. Не пережарьте!) или в духовке (отправить арахис в разогретую до 170 градусов духовку на 3 минуты, перемешать и обжаривать еще 3-4 минуты). Затем очистить от шелухи и перемолоть в блендере/кухонном процессоре.

Перемалывать арахис лучше маленькими порциями — так и блендер будет цел, и процесс пойдет быстрее. Поначалу арахисовая масса может прилипать к ножу и превращаться в твердые комки, но нужно продолжать медленно и верно перемалывать, пока не начнет выделяться масло. На этапе комков многие не верят в успех и добавляют в пасту воду — не делайте этого! Просто запаситесь терпением. Ни соль, ни мед, ни растительное масло в пасту можно не добавлять — она и так вкусная. К тому же паста без добавок хранится дольше. Кстати по такому же принципу можно приготовить пасту из любых орехов — разница будет только во времени перемалывания.

При желании на этапе перемалывания можно добавить пару щепоток соли, растительное масло (1-2 чайные ложки на 200-300 г арахиса), в качестве подсластителя — мед (1-2 чайные ложки на 200-300 г).

Леденцы

Foto: Shutterstock

Смешайте сахар (например, 300 г) и воду (100 мл) в сотейнике, поставьте на огонь, дайте закипеть и регулярно помешивайте. Постепенно сахар растворится, смесь начнет пузыриться и менять свой цвет. Как только сахар карамелизуется и достигнет медового цвета, сделайте пробу: капните карамелью в стакан с холодной водой, а потом достаньте каплю и попробуйте на вкус. Если она мягкая, варите карамель еще немного, если же капля полностью застыла и аппетитно хрустит, смело снимайте сахар с огня и разливайте по формочкам.

При отсутствии формочек можно воспользоваться обычными ложками, смазанными маслом, либо выливать карамель на деревянную доску (также смазанную маслом, чтобы легче было отделять леденцы от ее поверхности).

Миндальное молоко

Foto: Shutterstock

Миндальное молоко — полезный, питательный и освежающий напиток для вегетарианцев и постящихся, худеющих и приверженцев правильного питания, а также для тех, кто не переносит обычное молоко. Приготовить его несложно, если есть мощный блендер с острыми ножами.

Миндаль замочить на ночь, а лучше — на сутки в большом количестве воды.

Слить воду, хорошо промыть миндаль, положить в блендер или измельчитель, влить пол-литра свежей воды и на большой скорости измельчить. Через сито или несколько слоев марли процедить молоко в отдельную емкость. Пить миндальное молоко можно сразу же, а оставшийся миндальный жмых добавить в утреннюю овсянку или в тесто для песочного печенья, а также использовать для начинки ягодных пирогов.

При хранении миндальное молоко расслаивается, но это легко исправить взбалтыванием. По такому же принципу можно сделать и кокосовое молоко.

Сливовое суфле

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Сейчас, конечно, еще не сезон, но летом обязательно вспомните об этом чудесном десерте.

Если взять ароматные сочные сливы, то вам совершенно точно не понадобится добавлять сахар. 500 г слив (вес без косточек) порезать на кусочки и пюрировать блендером. Добавить 10 г желатина, перемешать и оставить минут на 10, чтобы желатин набух. Через 10 минут нагреть пюре, но не доводить до кипения. Перелить пюре в миску и начинать взбивать. Через 20 минут взбивания пюре превратится в воздушную пену и увеличится в объеме в несколько раз. Вылить взбитое суфле в форму, застеленную пищевой пленкой, и поставить в холодильник на 2 часа для застывания.

Можно сделать и целый торт — добавить основу — молочное желе с миндалем. Вы можете сделать простой вариант — из орехов и овсяных хлопьев, смешанных с черносливом. Само суфле получается абсолютно у всех, главное, взбивать его именно столько, сколько указано в рецепте, иначе не получится нужный объем.

Халва

Foto: Shutterstock

Для правильной халвы понадобятся лишь необжаренные семена подсолнечника и немного меда. Семена подсолнечника высыпать на разогретую сухую сковороду.

Помешивая, слегка(!) обжарить — буквально минутку. Если сильно обжарить семечки, халва получится красивого коричневого цвета, но будет очень отдавать нерафинированным подсолнечным маслом. Высыпать обжаренные семечки в чашу блендера. Пробить до мелкой сухой крошки. Продолжить измельчение: начнет выделяться масло, и масса начнет собираться по стенкам чаши. Через пару минут крошка станет мокрой. На этом этапе нужно добавить мед. На 150 г семечек мне достаточно одной чайной ложки меда — халва получается сладкой, но не приторной. Еще раз пробить.

Затем из массы сформировать круглые шарики или другие фигуры. Можно отправить минут на 15 в холодильник.

Крем "Шантильи"

Foto: Shutterstock

Понадобится 500 мл охлажденных сливок жирностью 33% и 80 г сахарной пудры. Готовится крем очень просто: нужно взбить миксером с насадкой венчик сливки, постепенно подсыпая сахарную пудру. Готовый крем можно сразу подавать или переложить в миску, накрыть сверху пищевой пленкой, чтобы не заветривался, и убрать в холодильник.

Сыр

Foto: Shutterstock

Готовим домашний сыр. Молоко вылить в кастрюлю и поставить на огонь. Пока молоко греется, приготовить следующую конструкцию: на большую кастрюлю установить сито или дуршлаг. В сито поставить пластиковое ведерко с отверстиями (их легко сделать большим гвоздем). Ведерко застелить несколькими слоями марли. Молоко нагреть почти до кипения. В идеале — до 90 градусов. Снять молоко с огня, активно помешивая, добавить лимонный сок. Продолжать мешать около минуты. Произойдет реакция: молочный белок отделится от сыворотки. Дать постоять пару минут. Аккуратно перелить в ведерко, застеленное марлей. При желании можно немного посолить. Разровнять ложкой. Накрыть марлей. Сверху поставить небольшой груз, например, ведерко с водой. Убрать все в холодильник минимум на 3 часа или на ночь. Домашний адыгейский сыр готов. Приятного аппетита!

Шоколадный мусс

Foto: DELFI

Удивительно, но из шоколада можно получить диетическое и постное лакомство всего лишь добавив в него воды. Попробуйте — вы удивитесь, насколько это просто и вкусно!

Растопите 265 г горького шоколада на водяной бане, добавьте 240 мл воды. Переставьте на ледяную баню (миску со льдом и водой) и взбивайте до тех пор, пока смесь не загустеет и не посветлеет. Это может занимать до 8 минут. Контрольный критерий готовности мусса — устойчивые пики. Главное — вовремя остановиться и не перевзбить. При желании мусс можно красиво отсадить из кондитерского мешка — он хорошо держит форму. Или просто заполнить им креманки и подавать. Кстати, этот мусс можно использовать и для прослойки тортов.

Мороженое

Самый простой рецепт мороженого — вегетарианское мороженое из бананов! Самых спелых, какие вы только сможете найти. Их нужно очистить, нарезать кусочками и заморозить — просто отправить в морозилку на 2—3 часа. Потом достать и минут через 5—10 пробить блендером — должна получиться кремообразная масса, напоминающая чуть подтаявшее мороженое. В качестве дополнительных ингредиентов можно взять замороженные ягоды (вкуснее всего — клубнику, и в равных пропорциях с бананом) или растопленный шоколад. При подаче мороженое можно посыпать молотой корицей, апельсиновой цедрой или измельченными орехами — но это, конечно, необязательно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!