Foto: Shutterstock
Древняя мудрость гласит "Готовь сани летом, а телегу зимой". То же самое можно отнести и к зимним заправкам: если осенью, когда полно местных овощей и фруктов, соберётесь и закатаете несколько баночек, то в холодное время года за несколько минут у вас будет готов вкусный горячий борщ, рассольник или даже харчо.

Мы вдохновились рецептами порталов Womanadvice и Ovkuse и хотим предложить вам пять достойных супов в баночках. Зимой вам останется дополнить суп мясом, картофелем, или, например, рисом и пять минут поварить.

Универсальная заправка для супов за зиму

Foto: Shutterstock

Замените промышленный кубик овощного бульона полезной витаминной "бомбой" - универсальной суповой заправкой. Для приготовления вам понадобится:

500 г сельдерея,
500 г петрушки,
500 г капусты,
500 г цветной капусты,
500 г моркови,
500 гр паприки,
500 г лука,
500 г лука-порея,
600 г соли.

На литр воды:

2 г лимонной кислоты,
40 г соли.

Все овощи помыть, вытереть, нарезать, перемолоть или измельчить ножом. Выложить на блюдо, посолить, оставить на два часа. Затем перемешать и плотно сложить в простерилизованные банки.

Соленье вскипятить и залить в банки с овощами. Банки закрыть простерилизованными крышками, перевернуть. Хранить в прохладном помещении.

Борщ

Foto: Shutterstock

Для заправки борща вам понадобится:

2 кг капусты,
1,5 кг свеклы,
1 кг помидоров,
800 г моркови,
600 г лука,
500 г растительного масла,
300 мл воды,
100 мл уксуса (9%),
3 столовые ложки сахара,
2 столовые ложки соли,
Черный перец,
Лавровый лист,
Корень петрушки по вкусу.

Овощи помыть, вытереть, порезать или измельчить при помощи ножа, кухонного комбайна или "мандолины" для овощей. Положить овощи в кастрюлю, добавить воду, масло, соль, сахар, лавровый лист, перец. Когда масса закипит, варить 30 минут на медленном огне. За 5 минут до завершения добавить уксус. Выложить массу в простерилизованные банки. Перевернуть, укутать одеялом, дать остыть. Хранить в прохладном месте.

Кстати, при желании в заправку можно добавить измельченную паприку.

Расольник

Foto: Shutterstock

Для заправки рассольника вам понадобится:

4 кг свежих огурцов,
2 стакана перловки,
0,5 кг лука,
0,5 кг моркови,
500 мл томатного соуса,
6 столовых ложек масла,
4 столовые ложки соли,
4 столовые ложки уксуса (9%).

Огурцы измельчить. Лук и морковь очистить, измельчить, обжарить в масле. Огурцы, морковь и лук положить в кастрюлю, добавить томатный соус, промытую перловку, соль. Когда смесь закипит, варить 30 минут. За 5 минут до завершения добавить уксус. Выложить массу в простерилизованные банки. Перевернуть, укутать одеялом, дать остыть. Хранить в прохладном месте.

Капустный суп

Foto: Shutterstock

Для заправки супа вам понадобится:

4 кг капусты,
1 кг моркови,
500 г лука,
4 дольки чеснока,
300 мл томатного соуса,
250 мл масла,
100 мл уксуса (9%),
2 столовые ложки соли,
1 столовая ложка сахара.

Капусту и морковь нарезать, измельчить при помощи ножа, кухонного комбайна или "мандолины" для овощей. Положить в кастрюлю, добавить выжимку чеснока, томатный соус, масло, соль, сахар. Держать на медленном огне 45 минут. За 5 минут до завершения добавить уксус. Выложить массу в простерилизованные банки. Перевернуть, укутать одеялом, дать остыть. Хранить в прохладном месте.

Харчо

Foto: Shutterstock

Для заправки харчо вам понадобится:

2 кг помидоров,
200 г алычи,
500 г лука,
1 чили,
120 г грецкого ореха,
2 дольки чеснока,
20 г хмели-сунели,
110 мл подсолнечного масла,
кинза или петрушка,
45 г сахара,
30 г морской соли,
55 мл уксуса (9%),
перец душистый (6-10),
лавровый лист (4).

Из алычи выбрать косточку. Помидоры помыть, ошпарить кипятком, снять кожуру. Алычу и помидоры измельчить в мясорубке или блендере. Лук очистить, измельчить, обжарить в масле, добавить порубленный чили и хмели-сунели. Обжарить орехи на сухой сковороде, измельчить.

Залить в кастрюлю массу из помидоров и алычи, добавить лук. Перемешивая, варить около часа, пока масса не начнет густеть. Добавить орехи, зелень, чеснок, сахар, соль, перец, лавровый лист, варить еще 15 мин. За 5 минут до завершения добавить уксус. Выложить массу в простерилизованные банки. Перевернуть, укутать одеялом, дать остыть. Хранить в прохладном месте.

Рассольник с помидорами и перловкой

Foto: Shutterstock

Для заправки супа вам понадобится:

2,5 кг свежих огурцов,
1,5 кг помидоров,
1 кг лука,
1 кг моркови,
500 г перловки,
120 мл воды,
120 мл растительного масла,
120 мл уксуса (9%),
2 столовые ложки соли,
4 столовыеложкисахара.

Огурец, лук, морковь помыть, вытереть. Огурец не очищать. Порезать или измельчить при помощи ножа, кухонного комбайна или "мандолины" для овощей.

Положить в кастрюлю помидоры, промытую перловку, добавить сахар, масло, соль, воду. Когда масса закипит, варить 20 минут на медленном огне. Добавить другие овощи, варить еще 20 минут. За 5 минут до завершения добавить уксус. Выложить массу в простерилизованные банки. Перевернуть, укутать одеялом, дать остыть. Хранить в прохладном месте.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!