Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Твоим кулинарным талантам завидуют подруги и даже бывшая свекровь, но ты все равно не берешься за традиционно "мужские" блюда. Пришло время бросить себе вызов и приготовить на 23 февраля нечто по-настоящему брутальное. Специально для тебя мы собрали 6 рецептов от шефов, конечно, мужчин. Бойфренд оценит!

Стейк "Вегас"

Foto: Shutterstock
Рецепт Дениса Кугатова, шеф-повара ресторана Plum Restaurant BAR

Ингредиенты: стейк (лопаточная часть), соль, перец по вкусу.

Соус демиглас: смесь перцев горошком (розовый, черный, зеленый, белый), маленькая луковица, сливочное масло (60 г), коньяк или бренди (100 мл), 30% сливки (70 мл), соль по вкусу.

Гарнир: салатный микс, томаты черри, оливковое масло. Перец чили и розмарин для украшения.

Приготовление:

Тут главное — правильно выбрать мясо, без помощи продавцов-мужчин не обойтись. За этим главным ингредиентом торжественного ужина можно отправиться на фермерский рынок, но мы предлагаем тебе не мудрствовать лукаво и купить стейк проверенного производителя в супермаркете. В процессе приготовления строго следуй инструкции без всякой отсебятины.

Итак, готовишь стейк по инструкции, ни на шаг не отступая. То же самое и с соусом к мясу.

Приготовь перечный демиглас — он придаст этому и без того мужскому блюду настоящую брутальную ноту. Твой бойфренд обязательно оценит! Для соуса смешай в ступке все виды перца и раздави. Мелко поруби лук и обжарь его в сотейнике на сливочном масле 3-4 минуты до готовности.

Добавь в сотейник перец, влей коньяк или бренди и… подожги. Через две-три минуты, когда выпарится алкоголь, убавь огонь, влей сливки и прогрей соус почти до закипания. Посоли, сними с огня и перелей в соусник. Подавай к мясу и не забудь про гарнир — салатный микс с помидорами черри, заправленный оливковым маслом.

Чечевица с кровяной колбасой

Foto: Shutterstock
Рецепт Роберто Хакомино Переса, бренд-шефа ресторана "Паб Ло Пикассо"

Ингредиенты: колбаса кровяная (160 г), чечевица зеленая (320 г), лук репчатый (80 г), чеснок (10 г), паприка копченая (½ ч. л.), кинза (2 веточки), масло оливковое (1 ст. л.), куриный бульон (240 г), соль, перец по вкусу.

Приготовление:

Ароматное и сытное блюдо, простое только на первый взгляд. Итак, для начала замочите чечевицу в холодной воде на пару часов. Сварите до полуготовности, слейте воду, промойте, остудите. Пока чечевица ждет своего часа, обжарьте на оливковом масле лук до золотистого цвета, добавьте в сковороду крупно нарезанную кровяную колбасу, а потом и отваренную до полуготовности чечевицу.

Залейте куриным бульоном (или водой) и в течение 10 минут готовьте на медленном огне, пока жидкость не выпарится. Конечно, чечевицу с кровяной колбасой можно подавать и на красивых тарелках, но лучше все-таки в аутентичных горшочках, украсив рубленой кинзой.

Узбекский плов

Foto: Shutterstock
Рецепт Гайрата Халимова, шеф-повара ресторана "Плов"

Ингредиенты: баранина (1,5 кг), масло растительное (300 мл), морковь (1,2 кг), лук репчатый (250 г), соль (40 г), зира (10 г), барбарис (10 г), рис (1 кг), чеснок (2 головки), вода (800 г), нут (200 г)

Приготовление:

Итак, плов — серьезный вызов для девушки, но на что не пойдешь ради любимого человека! Разогрей казан с добавлением растительного масла. У тебя ведь есть казан, да? Нарежь мясо крупными кусками, морковь очисти и нарежь соломкой. Обжарь баранину в казане, перемешай.

Две луковицы нарежь полукольцами. Когда мясо обжарится, посоли, добавь в казан лук и перемешай так, чтобы мясо оказалось сверху. Когда лук обжарится, влей в казан воду и добавь нут. Доведи до кипения, убавь огонь и дай протушиться. Затем сверху положи морковь и томи 10 минут, не перемешивая.

И вот, наконец, пришло время приправ. Добавь в казан зиру и черный барбарис, томи под крышкой 3-4 минуты. Теперь можно добавить риса, посолить и залить водой, крышка должна быть закрыта. Сними внешнюю шелуху с головок чеснока и прямо так, не разбирая, добавь в плов.

Накрой казан крышкой. Когда вода впитается, убавь огонь и оберни крышку полотенцем — пусть собирает конденсат. Сделай углубление по центру в плове, накрой крышкой и жди еще 15 минут. Вуаля! Рис, морковь и мясо выложи на самое красивое и большое блюдо, которое у тебя есть, сверху укрась чесночными головками. Подавай с салатом из свежих овощей.

Морские гребешки с пюре из сельдерея

Foto: Shutterstock
Рецепт Марселя Салахутдинова, шеф-повара ресторана "Кому жить хорошо"

Ингредиенты: гребешки (100 г), бекон-нарезка (сколько полосок, столько и гребешков), соевый соус, оливковое масло (10 г).

Пюре из сельдерея: корень сельдерея (1 кг), 33% сливки (1,3 л), вода (200 мл), соль и перец по вкусу.

Приготовление:

Возможно, это блюдо покажется тебе далеко не мужским, но не торопись с выводами — дождись ночи. Сельдерей, а тем более морские гребешки — отличные афродизиаки, так что немедленно на кухню — готовить. Сначала сделай пюре из сельдерея. Корень почисти и нарежь крупными кубиками, уложи в кастрюлю и залей сливками. При желании можно еще добавить 200 мл холодной воды. Помешивая, доведи до кипения, поставь на медленный огонь и вари до кремообразного состояния. Затем слегка остуди и взбей до однородной массы с помощью блендера.

Гребешки замочи в соевом соусе на 7 минут, затем каждый гребешок оберни полоской бекона и жарь на сильно разогретой сковороде на оливковом масле до золотистой корочки с каждой стороны. На тарелку выложи пюре из сельдерея, сверху — обжаренные гребешки, полей оливковым маслом и укрась зеленью. Вкусный ужин с возбуждающим эффектом готов!

Сибас с мятным соусом и салат из помело с креветками

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Рецепт Джунтабупа Аода, бренд-шефа ресторана BLACK THAI

Сибас с обжаренным базиликом и специями

Ингредиенты: филе сибаса (120 г), лук красный соломкой (15 г), шляпки грибов шиитаке и шампиньонов (разрезать на 4 части), перец болгарский разных цветов (по 5 г каждого), масло растительное (10 г), соус устричный (5 г), сахар (1 г), концентрированный куриный бульон (10 г).

Мятный соус: сладкий соус чили (30 г), томатный соус с тайскими специями и чили (10 г), сок лайма (10 г), мелко нарубленная свежая мята (5 г).

Приготовление:

Очень изысканное, ароматное и, что немаловажно, полезное блюдо. На раскаленной сковороде обжарь с двух сторон филе сибаса, предварительно посолив и поперчив, затем помести его в духовку. На другой сковороде на растительном масле обжарь овощи. Когда они будут наполовину готовы, добавь устричный соус, сахар, куриный бульон, доведи до готовности. На дно тарелки выложи овощи, сверху — два филе сибаса, полей подогретым мятным соусом. Для пущей красоты можно украсить блюдо рукколой и слайсами чили перца. Подавай с обжаренными во фритюре до хрустящего состояния листьями тайского базилика.

Салат из помело с креветками

Ингредиенты: креветки 16/20 (6 шт.), помело очищенное (90 г), кинза (3 г), мелко нарезанная мята (0,01 г) и тайский базилик (0,5 г), радичио (2 г), мятный соус для креветок (40 г).

Соус для салата (30 г)

Ингредиенты (просто смешай): чили паста (5 г), мелко накрошенный пальмовый сахар (12 г), сок лайма (7 г), рыбный соус (4 г).

Соус для креветок

Ингредиенты (взбей в блендере): сладкий чили соус (100 г), томатный соус (томаты, взбитые в блендере с добавлением специй — 20 г), сок лайма (15 г), мята (6 г), вода (40 г).

Приготовление:

Помело разбери на "зернышки", смешай с кинзой, мятой, тайским базиликом, заправь соусом для салата, размешай и выложи на тарелку.
Креветки обваляй в картофельном крахмале и обжарь во фритюре. Может, не очень диетично, зато вкусно и красиво! На сковороде подогрей мятный соус, добавь в него креветки. Обжарь креветки в соусе, затем выложи поверх салата и сверху укрась салатом радиччио, нарезанным соломкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!