Foto: Publicitātes foto
Все мы помним молочные супы из детства, кому-то они по душе и не прочь ими позавтракать и во взрослой жизни, а для кого-то как страшный сон, покрытый плотной пенкой. Но как бы то не было своим детям мы предлагаем молочный суп, будь он на завтрак, на полдник или ужин.

Молочный суп – это достояние ни одной страны, молочный суп чупе или чупе, пришёл к нам от южноамериканских индейцев. Состоит он из картофеля, молока, кукурузы, лука, сыра, а также добавляется желток, сливочное масло и специи по вкусу.

Швейцарский рецепт молочного блюда Де шале содержит в себе больше ингредиентов, основные из них – молоко, картофель, морковь, овощной бульон, макароны, сыр, сметана, гренки. А также идёт в состав шпинат, лук, шнитт-лук и специи.

Для колумбийского молочного супа Чангуа вам потребуется вода, молоко, зелень, картофель, чеснок, яйца, сливочное масло, соль, перец и тмин, а также к нему вприкуску идут тосты с майораном и медом.

У наших соседей белорусов есть свой старинный рецепт молочного супа, называется он Затирка.

В татарской кухне можно встретить такое блюдо, как молочная уха, для которой потребуется мелкая рыба, молоко, вода, сливочное масло и соль.

Готовят её так: подсоленную воду доводят до кипения, опускают в неё куски очищенной рыбы, снова доводят до кипения, вливают молоко и варят до готовности. Затем заправляют маслом.

Польза или вред: решать только вам

Очень сложно судить о полезности молочного супа, ведь в наше время даже врачи разделились на два лагеря, один из которых утверждает, что молоко полезно, а другой, что взрослым людям молоко противопоказано.

Поэтому только вам решать, что вам по вкусу. Быть вам или не быть, есть молочный суп или не есть.

Но в нашей стране уважают молочные супы и любят, особенно с клёцками и вермишелью. Латышским народным молочным супом считается с картофельными клёцками, а в детских садиках нас частенько кормили супом с овощами.

Молочный суп готовится просто и легко. Он сытный и питательный, универсальный в плане времени подачи.

Мы полистали нашу поваренную книгу и готовы предложить вам 15 рецептов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!