Foto: Shutterstock
Зима в Латвии может быть безжалостной и иногда хочется согреться, не прибегая к помощи алкоголя. Кто-то не пьет совсем, кто-то хочет напоить детей, кому-то просто надо сохранить трезвую голову — мало ли причин захотеть горячий, согревающий, но безалкогольный напиток… А с рецептами поможет портал DELFI.

1. Сангрия Амарена

Foto: stock.xchng

Все гениальное — просто. Этот напиток можно приготовить за считанные минуты и из-за сладкой основы особенно по вкусу он придется детям.

Ингредиенты:

Вишневый сок

Две дольки лимона

Щепотка корицы

Кусочек ванильного сахара

Приготовление:

Наполнить кружку или бокал вишневым соком, выжать в него лимон и поставить в микроволновку. Разогреть, но не доводить до кипения. Добавить корицу, ванильный сахар или ваниль и сахар по отдельности — по вкусу, но так, чтобы лишь придать напитку чуть-чуть "остроты".

2. Баттерфляй

Foto: ČetrasSezonas.lv

Молоко в малых дозах безвредно в любых количествах. Как влить в ребенка (да и не только) этот полезный продукт? Сделать на его основе коктейль!

Ингредиенты:

1 яйцо

50 мл ананасового сока

30 мл апельсинового сиропа

90 мл молока

Приготовление:

Молоко нагреть, но не кипятить. Из яйца выделить желток, положить в посуду, долить сок и сироп, тщательно перемешать. Непрерывно помешивая влить горячее молоко. Процедить сквозь ситечко и подавать горячим.

3. Люкс

Foto: Publicitātes foto

Мед, цитрусовые и немножко пряностей — более "зимний" напиток надо еще поискать! И готовится за считанные минуты.

Ингредиенты:

30 г меда

30 г апельсинового сиропа

Корки одного апельсина и одного лимона

Корица, гвоздика — по вкусу

Приготовление:

Корки крупно нарезать. Вскипятить воду с корицей и гвоздикой, снять с огня, добавить мед и сироп, добавить корки. Тщательно перемешать, разлить по стаканам, подавать горячим.

4. Безалкогольный пунш

Foto: PantherMedia/Scanpix

Как правило, классический пунш делается на основе рома. Но поскольку мы решили обойтись без алкоголя, придется выкручиваться и искать ему замену…

Ингредиенты:

20 мл ванильного сиропа

2-4 головки гвоздики

20 г лимонного сока

Корка одного лимона

Крепкий свежезаваренный чай

Приготовление:

Корку крупно нарезать, смешать все ингредиенты в стакане, залить очень крепким горячим чаем, размешать, подавать горячим.

5. Красная шапочка

Foto: Publicitātes foto

Терпкий вкус черники, кислинка лимона и приторная сладость речей волка… ой, то есть малинового сиропа — сногсшибательный, во всех смыслах, коктейль.

Ингредиенты:

100 мл черничного сока

20 мл лимонного сиропа

30 мл малинового сиропа

Приготовление:

Черничный сок нагреть, но не доводить до кипения. Перелить в нагретый стакан, добавить лимонный, а затем малиновый сиропы, подавать горячим.

6. Имбирный кофе

Foto: stock.xchng

Рецепт этого напитка пришел из стран, в которых не знают, куда девать персики. Есть ли у них морозы, от которых надо спасаться — открытый вопрос. Но благодаря корице, имбирю и цедре апельсина кофе получается весьма бодрящим.

Ингредиенты:

500 мл персика в сиропе/компота

750 мл крепкого кофе.

120 мл взбитых сливок

250 мл воды

1,5 столовых ложки сахара

Щепотка корицы

Большая щепотка тертого имбиря

Корка апельсина

Приготовление:

Корку растереть, все остальные ингредиенты сложить в сотейник, довести до кипения, держать на слабом огне 10 минут. Разлить по кружкам, посыпать цедрой. Подавать горячим.

7. Кофе по-нормандски

Foto: ČetrasSezonas.lv

Нормандцы знают, что такое отвратительная погода, а еще этот край буквально нашпигован яблоневыми садами. Результат — перед вами. Кстати, если заменить яблочный сок на кальвадос, то получится алкогольный коктейль. В этом случае вливать его надо уже после того, как кофе прекратит кипеть.

Ингредиенты:

475 мл крепкого черного кофе

475 мл яблочного сока

2 столовых ложки темного сахара

3 апельсина

2 маленькие палочки корицы.

Щепотка молотой гвоздики

Щепотка молотого душистого перца

Приготовление:

Апельсины тонко нарезать кружочками, сложить все ингредиенты в сотейник, перемешать, довести до кипения, держать на слабом огне 10 минут. Разлить по кружкам, подавать горячим.

8. Кофе-олла

Foto: Shutterstock

Олла — это мексиканский керамический сосуд с толстыми стенками. Именно в нем раньше варили этот напиток.

Ингредиенты:

150 г коричневого сахара

1 чайная ложка патоки

1 маленькая палочка корицы.

Семена бадьяна (аниса) по вкусу

9 столовых ложек сильно обжаренного кофе среднего помола

Приготовление:

Налить в сотейник воду, положить сахар, патоку, корицу и бадьян, довести до кипения, постоянно помешивая. В кипящую смесь, аккуратно помешивая, всыпать кофе, снять сотейник с огня, накрыть крышкой и дать постоять в течение пяти минут. Разлить по кружкам (желательно глиняным, с толстыми стенками) и подавать горячим.

9. Праздничный чай по-киргизски

Foto: PantherMedia/Scanpix

Чем интересен этот напиток, так это способом приготовления — вы произведете на своих гостей неизгладимое впечатление (особенно если будете готовить на костре на балконе… шутка, не делайте этого!).

Ингредиенты:

Пол палочки корицы

5 палочек гвоздики

Корка половины лимона

Сок из половины лимона

Сок из большого апельсина

Сахар-рафинад/ванильный сахар — по вкусу

Приготовление:

Вскипятить в сотейнике воду, корицу, гвоздику и лимонную корку положить в полотняный мешочек, завязать и опустить в кипящую воду. Уменьшить огонь до очень слабого, когда вода перестанет кипеть, влить соки, подержать на огне три минуты. Разлить в чашки и подавать с сахаром.

10. Малиновый гоголь-моголь

Foto: Publicitātes foto

Относительно непростой в приготовлении, но удивительно вкусный и выгодно отличающийся от "обычных" напитков на основе чая, кофе и соков.

Ингредиенты:

150 мл молока

50 мл 11-процентных сливок

1 яйцо

25 г малины (при желании — любая другая ягода)

20 г меда

25 г сахара

Печенье

Приготовление:

Отделить желток. Положить малину и сахар в мелкое ситечко, протереть ложкой малину в кастрюлю для водяной бани. Наполнить кастрюлю для водяной бани водой, поставить в нее кастрюлю с малиной, так, чтобы вода не попадала внутрь. Добавить в маленькую кастрюлю мед и желток, затем сливки и молоко. Постоянно помешивая нагреть, но не доводить до кипения. Перелить в бокал для ирландского кофе, украсить печеньем, подавать горячим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!