Фото: Shutterstock
В нашей домашней традиции куриный суп всегда был таким: прозрачный бульон, кружочки моркови, вареная луковица, лавровый лист, плюс — лапша-"паутинка" или домашняя лапша у самых продвинутых хозяек. Вкус детства. Но посмотрите какие потрясающие супчики можно сочинить на основе куриного бульона. Вдохновились? Тогда отправляемся делать революцию на кухне!

Возьмите за основу 1,5 л хорошего бульона и 300 г отварного куриного мяса и экспериментируйте! Самые разные добавки могут внести в обычное блюдо колорит экзотической кухни, придать любимому супу национальный характер и просто приятно удивить всех новым ярким вкусом! Доведите бульон до кипения и добавьте продукты по вкусу. Прогрейте суп, снимите с огня, дайте настояться и разлейте по тарелочкам, пишет "Домашний Очаг".

РЕЦЕПТЫ СУПОВ НА КУРИНОМ БУЛЬОНЕ:
1. КУРИНЫЙ СУП ПО-ТАЙСКИ

450 мл кокосового молока+ 250 г нарезанных свежих шампиньонов+ 1/4 ст. нарезанной кинзы+ 1/4 ст. азиатского рыбного соуса+ 1/4 ст. сока лаймаСовет: шампиньоны совсем не обязательно варить долго. В горячем бульоне они дойдут до готовности за пару минут.
Рассчитано на 4 порции

2. КУРИНЫЙ СУП ПО-ГРЕЧЕСКИ
150 г мелкой отварной пасты орзо (или другой мелкой пасты)+ 1/4 ст. сока лимона+ 2 отварных яйца+ лук-резанецСовет: лук и отварные яйца можно добавить в суп уже когда вы разольете его по тарелочкам.
Рассчитано на 4 порции

3. КЛАССИЧЕСКАЯ КУРИНАЯ ЛАПША
1/2 упаковки отварной яичной лапши+ 2 нарезанных стебля сельдерея+ 1 нарезанная морковь+ 2 ст. л. зелени укропаСовет: добавляя в суп яичную лапшу, посмотрите на упаковке время варки, чтобы не переварить ее.
Рассчитано на 4 порции

4. КУРИНЫЙ СУП ПО-ИТАЛЬЯНСКИ
300 г итальянских тортеллини или равиоли с сыром рикотта+ 1 упаковка бейби-шпината+ 2 ст. л. натертого сыра пармезанСовет: вместо свежего шпината вполне допустимо добавить замороженный, но не измельченный шпинат.
Рассчитано на 4 порции

5. КУРИНЫЙ СУП ПО-МЕКСИКАНСКИ
450 г отварной красной фасоли (или консервированной)+ 1 горсть кукурузных чипсов+ 2 ст. л. сока лайма+ 1 ч. л. молотого тмина+ зелень кинзыСовет: кукурузные чипсы добавляйте непосредственно в тарелку!на 4 порции

КАК ПРИГОТОВИТЬ ОТЛИЧНЫЙ КУРИНЫЙ БУЛЬОН?
Налейте в кастрюлю 3 литра холодной воды, выложите куриную голень или остов курицы. Доведите до кипения, постоянно снимая пену.
Добавьте в кастрюлю очищенные и крупно нарезанные овощи (луковица, морковь, стебель сельдерея) варите на медленном огне, продолжая снимать пену, около 30 минут. В конце добавьте веточку сельдерея и лавровый лист.

Чтобы бульон имел более выраженный вкус, добавьте в кастрюлю не сырую, а подпеченную на гриле или обжаренную до сильного подрумянивания луковицу.

БУЛЬОН ВПРОК
Куриный бульон можно замораживать. Разлейте бульон по формочкам для льда или по по одноразовым стаканчикам. Когда бульон застынет, переложите готовые кубики в отдельный пластиковый пакет с zip-застежкой и храните в морозилке, используя по мере необходимости для приготовления соусов и ризотто, для рагу или подливок. Не выбрасывайте остатки овощей – их тоже можно заморозить и использовать потом для приготовления бульона.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !