Foto: Shutterstock

С начала мая и до середины лета — прекрасное время года, когда можно насладиться этим замечательным растением — при этом еще и бюджетным. Ревень, или как его еще называют, рабарбар — это уникальное растение. Оно во-первых очень полезно, а во-вторых — из него можно придумать множество рецептов, в особенности вкусных десертов и выпечки.

С другой стороны, в Европе и США его частенько используют для приготовления салатов, гарниров к мясу или вкуснейших соусов.

Сезон дикого рабарбара начинается с июня и заканчивается уже в середине июля. Впрочем, его выращивают и в теплицах, но в "наших краях" это, скорее, исключение.

Покупая ревень нужно выбирать крепкие, упругие стебли не более 2,5 см в диаметре. Перед использованием его нужно тщательно вымыть и срезать нижние 2-3 сантиметра. Чистить рабарбар или нет – выбирайте сами, мы же привыкли его чистить.

На 90% ревень состоит из воды, а остальные 10% растения приходятся на углеводы, жиры, белки, золу и пищевые волокна. В ревене содержится много аскорбиновой кислоты и витамина В4. Также он богат витаминами А, Е, К и витаминами группы В.

В блюдах ревень отлично сочетается с яблоками, клубникой, персиками, грушами, ягодами и имбирем. DELFI решил напомнить, что можно приготовить из рабарбара в самое ближайшее время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!