Foto: Shutterstock

Несомненно, Пасха — один из важнейших христианских праздников. Он связан с рядом традиций. Одна из них, без которой невозможно представить Пасху — крашение яиц. Обычно эта традиция объединяет всю семью: чтобы продемонстрировать свои умения, собираются вместе и стар и млад, каждый старается сделать свои яйца самыми красивыми, яркими и пестрыми.

Нередко мы слегка увлекаемся, и — вы только посмотрите — крашеных яиц уже полные корзины! Конечно, в ходе праздника они бьются только так, чтобы соблюсти все пасхальные традиции, однако почти каждая хозяйка ежегодно задается одним и те же вопросом: что делать с оставшимися крашеными яйцами?

Главный кондитер Lage Ko Надежда Лукьянчук решила помочь дельным советом и рассказать, в каких блюдах можно использовать излишки яиц, однако добавляет, что лучше все-таки красить столько, сколько вы можете съесть.

Если же вы перестарались, можно отправиться в гости и подарить пестрые пасхальные яйца хозяевам.

Сырно-яблочный салат: нарезать 2 яблока, добавить тертый сыр и 3–4 яйца. Добавить майонез и специи по необходимости — соль, черный перец и др. (рассчитано на 2 порции).

Салат из крабовых палочек: нарезать ½ пачки крабовых палочек, добавить кукурузу (примерно 1 баночка), 2–3 помидора, тертый сыр, 2–3 измельченных яйца, соль и майонез (рассчитано на 2 порции).

Салат из авокадо и креветок: одно авокадо очистить от кожуры и нарезать, добавить очищенные и измельченные яйца (2–3 шт.), тертый сыр. Оттаявшие креветки смешать с полученной массой из авокадо, яиц и сыра. Заправить майонезом (рассчитано на 2 порции). При желании можно подавать на французской булке — тогда блюдо послужит в качестве закуски.

Закуска: желток вареного яйца смешать с майонезом, полученной массой заполнить вареный белок, посыпать зеленью, добавить овощи. Можно украсить кусочком кильки/сельди.

Пироги: для этого рецепта подходит слоеное или дрожжевое тесто; используйте в качестве начинки яйцо, зелень, грибы, рис, овощи в различных вариациях. Можно испечь как большой пирог, так и маленькие пирожки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!