Foto: Shutterstock
Согласно статистике, больше всего мяса потребляют в Европе, США и Австралии. Однако по мнению диетологов, переедание может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Бутерброд с салями на завтрак, мясная нарезка на обед и шашлык с друзьями вечером — вот как много мяса может оказаться на тарелке всего за один день. В США и Австралии каждый человек потребляет в среднем 100 кг мяса в год, в Европе - около 80 кг, а в Германии - около 60 кг.

Это слишком много, предупреждают эксперты. Слишком большая нагрузка для окружающей среды. Слишком много, чтобы обеспечить достойное содержание огромного числа животных. Кроме того, количество мяса, потребляемого в промышленно развитых странах, превышает все разумные пределы.

Какие болезни вызывает мясо?

Уолтер Уиллет в течение сорока лет занимается изучением связи между питанием и заболеваниями. Он является профессором эпидемиологии и питания в Школе общественного здравоохранения Гарвардского университета в Бостоне. Когда его спросили об основных проблемах со здоровьем, вызванных чрезмерным употреблением мяса, он назвал сердечно-сосудистые заболевания и диабет второго типа. Особенно большой вред здесь наносит красное мясо, то есть мясо крупного рогатого скота, свинины или баранины.

"Красное мясо богато насыщенными жирами, которые повышают уровень холестерина в крови и являются определенной причиной заболеваний сердца", — подчеркивает Уиллет. Красное мясо приводит к увеличению известного среди кардиологов фактора риска: оксида триметиламина, или сокращенно ТМАО. Это приводит к аномальному накоплению холестерина и других жиров в артериях, а болезнь называется атеросклерозом. Согласно исследованию, проведенному в США в 2019 году, первые признаки атеросклероза становятся заметны после кратковременного обильного употребления красного мяса — две порции в день. Для многих европейцев это в порядке вещей. Исследователи также предполагают, что потребление красного мяса ухудшает работу почек.

Мясо увеличивает риск диабета второго типа

Сам Уолтер Уиллет участвовал в некоторых исследованиях, в которых изучалась связь между потреблением мяса и сахарным диабетом, также известным как диабет второго типа. Согласно исследованиям, именно красное мясо способствует развитию этого заболевания. В другом исследовании Уиллет и его коллеги также обнаружили связь между приготовленным на гриле или жареным мясом и повышенным риском развития диабета. Результат относился не только к стейку из говядины, но и мясу курицы.

Конечно, мясо — это только одна составляющая. "Отказ от мяса и употребление вместо него напитков с большим содержанием сахара не принесет никакой пользы для здоровья", — подчеркивает Уиллет. Тот, кто злоупотребляет картофелем фри и кока-колой, может быть и вегетарианцем, но это еще не значит, что это убережет его от диабета.

Является ли мясо канцерогенным?

В различных исследованиях утверждается, что риск развития некоторых видов рака был связан с чрезмерным потреблением мяса — красным и переработанным, включая колбасу, ветчину и салями.

Однако в 2019 году публикация группы ученых из так называемого консорциума NutriRECS попала на страницы многих газет. В ней взрослым людям рекомендовалось продолжать употреблять красное и переработанное мясо, как и раньше. Эта публикация вызвала критику со стороны экспертов, поскольку, как утверждали сами авторы, рекомендации основывались на базе крайне слабых доказательствах.

"Разумеется, мясо также содержит и ценные вещества", — говорит Уолтер Уиллет. Куриное мясо менее вредно, чем красное мясо. Не надо полностью отказываться от мяса и продуктов животного происхождения, чтобы оставаться здоровым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!