Foto: Shutterstock
Сладкие, сочные и очень вкусные - именно такие клецки традиционно готовят в Латгалии. Не то пирожки, не то варенники из дрожжевого теста с творожной начинкой, но их сначала запекают в духовке, а потом тушат в сливках.

::recepte::

Приготовьте тесто. Налейте в кастрюлю молоко, добавьте сливочное масло, порезанное на кусочки, разогрейте на медленном огне примерно до 36-40°С, и размешайте, пока масло не растает. В отдельную посуду раскрошите дрожжи, добавьте к ним немного теплого молока и поставьте на 10 минут опару.

Взбейте с сахаром яйцо. В большую миску просейте муку. Добавьте опару, молоко с маслом, яйцо, и замесите тесто. По необходимости добавляйте муку и вымесите мягкое не липкое тесто.
Готовое тесто скатайте в шар, положите в миску и поставьте подниматься в тепло. Обычно тесто поднимается 30-45 минут – все зависит от активности дрожжей и температуры в помещении. Из указанного количества продуктов получится 1,8-2 кг готового теста.

Приготовьте начинку. Протрите творог через сито или взбейте блендером, смешайте с яйцами и сахаром. Добавьте немного сметаны, так, чтобы масса не расплывалась.
Включите духовку на 190°С.

Готовое тесто положите на рабочую поверхность, посыпанную мукой, раскатайте в пласт, и нарежьте из него кружки стаканчиком. Остатки теста снова раскатайте в пласт, из которого нарежьте кружки, и так далее, пока тесто не кончится.

Положите начинку в серединку кружка из теста, и защипните края. Выложите клецки на противень, застеленный пекарской бумагой, смажьте взбитым яйцом и поставьте на 18-20 минут в духовку.

В сотейник налейте сливки, смешайте с сахаром и нагревайте на медленном огне, пока сахар не растворится. Вареники достаньте из духовки и пару минут потушите в сливках.


Клецки едят прямо руками, обмакивая в холодную сметану или варенье из красной смородины – ам, и готово!

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!