Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
Мысль о том, чтобы создать безалкогольный виски, пришла к предпринимателям Индарсу Мелзобсу и Иварсу Индриксу случайно, а затем была реализована благодаря технологу пищевого производства Дайне Эглите-Антоне – и оказалась невероятно удачной. Заказы на напитки Boss Level стали поступать еще до того, как продукция была произведена. По их словам, они – первые латвийцы, которые предлагают безалкогольный виски, и останавливаться на этом не собираются. В планах на будущее – создать другие безалкогольные версии крепких спиртных напитков, и предприниматели активно ищут инвесторов, чтобы развивать бизнес не только в Латвии и Европе, но и в США.

На первый взгляд виски Boss Level ничем не отличается от обычного — минималистичная этикетка, жидкость янтарного цвета. Кажется, это привычный напиток, который у многих ассоциируется с вечерними платьями, костюмами, сигарами и элитой общества. Но если присмотреться к этикетке, можно увидеть надпись "non alchoholic".

Создатели напитка подчеркивают, что их целью не является конкуренция с алкоголем, они хотят занять нишу, о которой "обычно забывают".

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!