Foto: Shutterstock
В августе православные отмечают целых три Cпаса — медовый, яблочный, ореховый. Чем полезны эти продукты для здоровья и как лучше их употреблять?

В языческие времена у людей было три "палочки-выручалочки", которые помогали пережить голодную зиму — мед, яблоки и хлеб с орехами. Сегодня в современной медицине эти продукты считаются не только питательными, но и целебными. Каждый сам по себе используется как средство от различных болезней, а соединенные вместе орехи с медом или подслащенный им чай, заваренный на яблочных ломтиках, приобретают двойную силу против простуды, головной боли, ломоты в суставах и прочих недугов.

14 августа: медовый Спас

Foto: Shutterstock

В этот день у православных принято освящать мед и соты, печь пироги-медовики и пряники, пить медовый квас. А еще — угощать всем этим друг друга. Кстати, с 14 августа начинается один из самых коротких, но при этом самых строгих постов — Успенский.

Но вернемся к меду. В этой сладости ученые насчитали около сотни компонентов, приносящих пользу организму. Благодаря им мед укрепляет иммунитет, придает силы, улучшает кроветворение, снизить стресс после напряженного дня. А еще это отличный стимулятор для мозга. Так что, если начинаете "зависать", съешьте 1 чайную ложку меда, запив теплым чаем. Но без фанатизма! Мед — достаточно калорийный продукт: в 100 граммах — 330 ккал.

Во рту образовались язвочки, как это бывает при стоматите? Чувствуете, что простыли? Начинается ангина? Медленно рассосите немного меда — станет легче. А все потому, что продукт обладает бактерицидным действием благодаря природному "антибиотику", которые вырабатывают пчелы.

Полезен мед и для профилактики анемии при обильных месячных, маточных кровотечениях или приверженности к вегетарианству. Только учтите, что в темных сортах меда, например, в гречишном, железа содержится больше, чем в светлых вроде липового.

А еще ложка этого продукта избавит вас от головной боли, раздражительности, поднимет настроение и снизит уровень стресса.
Мучает бессонница? Лучшего средства, чем чашка теплой медовой воды или молока за полчаса до сна не найти.

Важно! Храните мед не только в прохладе, но и вдали от солнечных лучей. Если вы оставите банку на свету на двое суток, то, считайте, что большая часть ценных соединений уже распалась. Кроме того, надо плотно завинчивать крышку на банке — мед моментально впитывает посторонние запахи и теряет собственный аромат.

Если любите чай с медом, ешьте его вприхлебку, то есть ложечкой с блюдца, а не кладите в чашку: в горячей воде он теряет свои полезные свойства.

19 августа: яблочный Спас

Foto: Shutterstock

В этот день отмечается Преображение Господне. Приходится оно на начало сбора урожая в садах, отсюда и название праздника. Наши предки верили, что яблоки, освященные в этот день, приобретают особую силу. Стоит загадать желание, съесть кусочек — и задуманное обязательно сбудется.

Впрочем, в этих плодах содержится и немало полезных веществ — витамины, антиоксиданты, макро- и микроэлементы, ферменты и органические кислоты. Яблоки улучшают пищеварение, активизируют обмен веществ, выводят из организма токсины и лишнюю жидкость, снижают давление, повышают гемоглобин и даже защищают от рака.

Кроме того, итальянские ученые утверждают: 1–2 яблока в день могут значительно снизить риск развития широкого спектра онкологических заболеваний, особенно опухолей полости рта, горла, гортани, толстой кишки и пищевода. А в исследовании, проведенном на Гавайях, замечено: у любителей яблок вероятность столкнуться с раком легких на 30% ниже, чем у тех, кто эти фрукты не ест.

Кожура тоже содержит много полезных веществ, но в этом случае лучше, если плоды будут из собственного сада.

Важно! Яблоки помогают укротить аппетит. Те, кто съедает фрукт перед основным приемом пищи, быстрее насыщаются и, соответственно, потребляют меньше калорий. Но речь идет о цельном плоде: яблочный сок или пюре подобного эффекта не оказывают.

29 августа: ореховый Спас

Foto: Shutterstock

В этот праздник принято угощать родных и близких орехами и свежевыпеченным хлебом: свой ломоть нужно обязательно доесть, оставить на столе хоть крошку — плохая примета! Кстати, в древности орехи ценились больше, чем зерно. Их считали деликатесом, а потому далеко не каждый мог позволить себе эти дары леса у себя на столе.

Пользы в орехах очень много. Прежде всего, это хороший источник растительного белка и полезных полиненасыщенных жиров. Последние, кстати, снижают риск инфарктов и инсультов.

Также орехи — хорошее средство против усталости и отличный вариант для перекусов. Но учтите: лесные дары окажутся совершенно бесполезными, если их есть с солью, сахаром или шоколадом.

Какие орехи лучше? Например, в 30 г миндаля столько же полезных для сердечной мышцы полифенолов, сколько содержится в чашке зеленого чая или полчашки брокколи. Фундук повышает в организме уровень магния и альфа-токоферола (витамина Е): эти два вещества помогают защитить нас от целого ряда возрастных проблем со здоровьем, в том числе от болезни Альцгеймера. Грецкие орехи помогают привести в норму повышенное давление и уменьшают вероятность столкнуться с язвенным колитом. А масло из арахиса может снизить риск диабета II типа и желчнокаменной болезни.

Кстати, ученые университета Лома Линда (США), изучив и сравнив результаты 25 научных исследований, в которых изучалась польза самых разных орехов (грецких, пекан, миндаля, фисташек, макадамии), выяснили, что все они положительно влияют на обмен жиров и улучшают соотношение между "плохим" и "хорошим" холестерином. В день достаточно съедать 20-30 г орехов, но без соли, глазури, карамели.

Важно! Ешьте орехи в сыром виде, добавляйте в кашу, панировку для мяса или используйте для украшения салатов. Замоченные в воде и измельченные в блендере орехи можно класть в молочные коктейли — необычно, вкусно и полезно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!