Foto: Shutterstock
У итальянского супа минестроне, как и у борща, щей или солянки, нет одного "правильного" рецепта. В зависимости от сезона и сезонных продуктов рецептура меняется. Минестроне сытный, ароматный и вкусный суп, для приготовления которого не всегда нужно мясо, а это значит, что его можно приготовить всего лишь за 30 минут.

Минестроне придумали бедняки, которые клали в него всё, что могли найти и вырастить. А чтобы суп был сытный добавляли макароны, рис, сыр. А учитывая некоторые советы специалистов Kitcenmag, минестроне ресторанного качества может получится даже у начинающих кулинаров.

Какие овощи класть в минестроне

Foto: Shutterstock

Осень – самая подходящая пора для приготовления этого супа, ведь это чудесный способ пустить в дело домашние, сочные, полные витаминов овощи.

Хотя в этот суп можно класть всевозможные продукты – это не означает, что будем класть всё, что под рукой. Овощи для минестроне подбирают с умом, соблюдая простые условия.

Например, летом и весной в суп пойдут цукини, баклажаны, паприка, зелёный горошек, помидоры, стручковая фасоль и другие бобовые. Для зимы-весны лучше всего использовать капусту, брокколи, цветную капусту, фенхель, сушёную или консервированную фасоль. Ну а лук, морковь, корень или стебли сельдерея – универсальные составляющие, которые итальянцы добавляют почти во все блюда.

Ничего страшного не произойдёт, если иногда в суп добавите картофель, тыкву, спаржу, кукурузу, шпинат или другие актуальные для сезона дары природы.

Интересно, что в минестроне итальянцы никогда не добавляют брюссельскую капусту и рукколу, т.к. считается, что они подавляют букет аромата других составляющих. Также и радиккьо, и артишоки класть не следует, т.к. они могут дать супу горчинку.

Бульон, бобовые, приправы и другие составляющие минестроне

Foto: Shutterstock

Важнейшая составляющая минестроне – это бульон. Чаще всего он готовится на базе овощей, курицы или красного мяса. В Италии для бульона часто используется панчетта или бекон, в процессе готовки для особого аромата добавляется немного сухого вина. Конечно, лучше всего бульон приготовить самим, но для скорости минестроне будет чудесен и на основе бульона с магазинным бульонным кубиком.

Специи и пряности – неотъемлемая составляющая минестроне, если обходиться без них, то суп будет вкусным, но скучным. Перед приготовлением супа позаботьтесь, чтобы у вас была веточка розмарина, несколько зубчиков чеснока, пучок петрушки и базилика, свежий или сушеный тимьян, а также лавровый лист и орегано. Если в холодильнике есть песто, то он отлично подойдёт к супу.

Но чтобы суп был не только вкусный, но и сытный, итальянцы в минестроне добавляют разные бобовые и макароны разной формы. Подойдут и бабочки, и ракушки, мелкая вермишель и орзо – это тот случай, когда форма не имеет значения, а размер, да. Лучше выбирать макароны поменьше, чтобы было удобнее есть и он выглядел аппетитнее. Иногда макароны заменяют рисом, чаще всего выбирают рис арборио.

Интересно, что у облегчённой формы минестроне, который варится на воде или овощном бульоне, есть своё милое название – минестрина. Лёгкий суп чаще всего подают в холодном виде в жаркие дни. А минестроне с добавкой из вяленого мяса или хрустящим беконом ставят на стол в холодные дни, чтобы заодно и согреться.

Важная составляющая супа – твёрдый сыр. Когда суп разлит по тарелкам, добавляют ложечку тёртого сыра, что делает его пикантным и кремовым, а в регионе Лигурии суп дополняют ложечкой ароматного песто из базилика.

Полезные хитрости, которые стоит учитывать при приготовлении минестроне

Foto: Shutterstock

Чтобы суп удался, овощи перед варкой, обжаривают в той же кастрюле на оливковом масле с добавлением веточки розмарина или тимьяна. А рубленный базилик, петрушку и сельдерей лучше всего добавлять уже в тарелку, чтобы зелень не потеряла свой свежий аромат. Следуя примеру миланцев, минестроне можно сдобрить листьями шалфея.

При обжаривании овощей, важно, чтобы они не подгорели, поэтому выбирайте огонь поменьше, чтобы во время жарки они медленно тушились в своём соке. В диетической версии, овощи высыпают в кастрюлю, заливают кипящей водой, чтобы жидкость была выше овощей, примерно, на пять сантиметров. Когда суп разливаете по тарелкам, добавьте рубленные пряности, специи, тёртый сыр, взбрызните оливковым маслом и наслаждайтесь чудесным букетом ароматов.

Если используете засушенную фасоль, то её заранее нужно замочить в воде, отварить и только после этого добавлять в процессе варки минестроне. Для более быстрого приготовления супа, используйте свежую стручковую фасоль, консервированную фасоль или нут, как это делают в Сардинии.

Если хотите, чтобы суп был густым, перед добавлением макарон, часть овощей из супа измельчите в блендере, и положите их обратно.
При добавлении к супу макарон, не преувеличьте, достаточно будет горстки и учтите, что они будут увеличиваться в размерах и после того, как суп будет снят с плиты.

Как и многие супы, минестроне будет особенно вкусен на следующий день, и через день, поэтому выбирайте кастрюлю побольше.

Мы для вас приготовили пять рецептов минестроне, чтобы вы поняли всю суть этого супа!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!