Foto: Privātais arhīvs
Плацинды – это традиционные молдавские пирожки с начинкой. Это универсальные пирожки, потому что готовятся и из дрожжевого, и из слоеного теста, бывают и сладкими – с творогом, и солеными – с картофелем, тушеной капустой, фаршем. Даже испечь плацинды можно по-разному – поджарив на сковороде или в духовке, но в любом случае получится вкусно!

Мы расскажем, как испечь в духовке плацинды из дрожжевого теста с начинкой из творожного крема. Из указанных ингредиентов получится 15 пирожков. Рецепт прислала Антуанета Розе.

::recepte::

Приготовьте опару. Налейте в глубокую тарелку теплое молоко, насыпьте сахар, муку, раскрошите дрожжи и перемешайте. Накройте полотенцем и оставьте на 15 минут в теплом месте, чтобы дрожжи забродили.

Насыпьте в глубокую тарелку изюм, промойте, залейте водой и на время отставьте в сторону.

Теперь принимаемся за тесто. Растворите сахар в теплом молоке. Просейте муку в большую миску, добавьте соль, опару, яйца, теплое молоко с сахаром и смешайте в однородную массу. Вмешайте в тесто апельсиновую цедру и мягкое масло – по ложечке. Вымешивайте тесто, пока оно не станет эластичным, гладким и нелипким.

Скатайте тесто в колобок, накройте миску полотенцем и поставьте на час в тепло, подниматься.

  • Совет: разогрейте духовку до 35-40˚С и поставьте туда на час миску с тестом.

Приготовьте начинку. Протрите творог через сито. Добавьте соль, сахар, яйца, апельсиновую цедру, ванильный сахар, изюм, манную крупу и хорошо перемешайте, пока не получится однородная кремовая масса. Оберните тарелку с начинкой пищевой пленкой и поставьте в холодильник.

Разогрейте духовку до 170˚С в режиме с обдувом. Постелите на противень пекарскую бумагу.

Когда тесто вдвое увеличится в объеме, осадите его, посыпьте мукой рабочую поверхность и раскатайте прямоугольный пласт примерно полсантиметра толщиной.

Разрежьте пласт острым ножом на 15 квадратов. В центр каждого квадрата положите столовую ложку начинки и, растягивая, соедините противоположные углы квадрата – по два, слепляя на середине так, чтобы не осталось "окошек", из которых проглядывает начинка.

Положите плацинды на противень, оставляя между ними свободное место. Взбейте яичный желток с молоком и смажьте смесью плацинды.

Поставьте противень на 20 минут в духовку. Готовые плацинды охладите и посыпьте перед подачей сахарной пудрой.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!