Foto: Shutterstock
Приходит май, и каждый день мы ждем наступления настоящей весны, чтобы отправить на антресоли шарфы с шапками, выбраться на природу и провести целый день на свежем воздухе. Конечно же, такой день немыслим без пикника, на котором можно приготовить любимые летние блюда и поболтать с друзьями. Но вкусы у всех разные – как угодить каждому и при этом не тащить на себе рюкзак с припасами? Хорошим ответом в такой ситуации будут гамбургеры. Главное в гамбургере – булочка и котлета, а остальные ингредиенты можно комбинировать как угодно!

Гамбургеры делают с мясом, рыбой, овощами, хумусом и фалафелем, но сегодня мы поговорим о том, как приготовить идеальную мясную котлетку для гамбургера в походных условиях.

Готовим полуфабрикаты дома

Foto: Shutterstock

Прежде чем заняться фаршем, проверьте состояние гриля. Даже если вы тщательно почистили его прошлой осенью, когда закрывали сезон барбекю, нужно еще раз помыть решетку. Если оказалось, что за зиму решетка расшаталась или заржавела, лучше купить новую – это лучше, чем отскабливать намертво налипшее мясо.

Чтобы котлетка получилась сочной, но не слишком рыхлой, смешайте два вида мяса. Возьмите часть довольно жирной свинины и две части говядины без жира и прожилок. Купите целые куски мяса и смолотите фарш дома – тогда вы будете уверены в том, какое мясо едите. Если вы готовите гамбургеры с курицей, сделайте фарш из более жирных бедрышек, оставив филе для какого-нибудь блюда с соусом.

Котлету для гамбургера можно приготовить только из мяса со специями, без добавления яиц. Но, если вам кажется, что фарш слишком рассыпчатый, добавьте яйцо. Совершенно точно в котлете для гамбургера не должно быть вымоченного в молоке или воде белого хлеба – этот деликатес из другой оперы.

Итак, посолите, поперчите, добавьте специи по вкусу и вымесите фарш. Когда мясо готово, сформируйте лепешки чуть больше диаметра булочек, которые вы собираетесь использовать. При жарке котлета уменьшится в размере и точно попадет в размер булочки.

В центре каждой лепешки продавите пальцем ямку. Это важно, потому что тогда котлета не разбухнет во время жарки, останется плоской, как и положено котлете для гамбургера.

На этом можно закончить домашние приготовления. Переложите мясные лепешки вощеной бумагой и положите в холодильник, пока собираете вещи. Сложите котлетки в контейнер и отправлятйтесь на природу.

Жарим на гриле котлету для гамбургера

Foto: Shutterstock

Когда гриль прогрелся, можно жарить котлеты. Выложите их на решетке и – ждите! Как бы ни тянуло поскорее перевернуть, не торопитесь, дайте котлеткам поджариться. На одной стороне котлета должна полежать три минуты, советуют на сайте Prevention.com. Если переворачивать котлету слишком часто, она может просто рассыпаться.

Когда вы в последний раз перевернули котлету и осталось подождать минуту до готовности, положите на нее ломтик сыра – он подплавится и сырный аромат смешается с мясным. Не пережарьте котлету – говяжья котлета на срезе должна остаться розоватой, но не ярко-алой.
Булочку для гамбургера, разумеется, лучше всего приготовить самим. Восхитительные булочки можно испечь по рецепту французской бриоши – здесь вы найдете рецепт теста.

Если покупаете булочку в магазине, выбирайте с мягкой корочкой и упругим мякишем. Идеально, если булочка будет посыпана кунжутом. Перед тем как собирать гамбургер, разрежьте булочку напополам и согрейте на гриле.

Когда все компоненты готовы, сложите их в гамбургер. Важнейшее правило – в гамбургере тяжелое кладут вниз. Поэтому помидоры, лук, огурцы и салат всегда кладут на мясо, и не наоборот.

Теперь у вас есть все – весна, солнце, теплая компания и вкусная еда!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!