Foto: Shutterstock
Большинство латвийцев не представляют своей жизни без кофе. Этот ароматный напиток действительно обладает многими полезными свойствами, но его не следует пить в больших количества, говорят медики, — лучше ограничиться парой чашек в день. Тем более, что существует множество вкусных и полезных альтернатив.

Мате


Чай мате производят из сушеных листьев падуба, растущего в Южной Америке. Поначалу дымный привкус мате может показаться странным, но как только к нему привыкаешь, то становится ясно, что это прекрасная альтернатива кофе.

Этот напиток содержит много витаминов С и Е, и больше антиоксидантов, чем чашка зеленого чая. Кроме того, в чаше мате содержится столько же кофеина, что и в чаше кофе.

Матча


Это концентрированный порошок высокого качества с мощными оздоровительными свойствами. Матча обладает свежим землистым вкусом и содержит гораздо больше антиоксидантов, чем обычный чай, что очень полезно для борьбы со свободными радикалами и способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Также в нем также содержится особый антиоксидант, который снижает кровяное давление.

Комбуча


Foto: Shutterstock

Комбуча или чайный гриб сегодня переживает вплеск популярности у сторонников здорового образа жизни. В процессе ферментации с помощью чайного гриба комбуча работают симбиотические колонии бактерий и дрожжей, и из полученной смеси возникает напиток с удивительным вкусом, а также пробиотическими и антиоксидантными свойствами.
В комбуче содержится уксусная кислота, придающая напитку легкую терпкость, характерную для фруктов и специй.

Зеленый чай


Этот напиток обладает многими полезными свойствами и может послужить альтернативой кофе. Чай подвергается минимальной обработке и из всех видов чая является самым полезным. У тех, регулярно пьет зеленый чай, снижается риск рака мочевого пузыря, поджелудочной железы, желудка и легких.

Кроме того, зеленый чай помогает бороться с диабетом второго типа и сердечными заболеваниями. Кофеин, который содержится в этом напитке, повышает мозговую активность и улучшает метаболизм.

Цикорий


Этот напиток похож по вкусу на кофе, но не содержит кофеина. Также цикорий считается самым богатым источником растительного инулина. Это растворимое волокно может помочь в пищеварении и поддержке здоровья кишечника, способствуя росту полезных бактерий.

Цикорий может стимулировать желчный пузырь производить больше желчи, что полезно для переваривания жирной пищи.

Корень цикория обычно продают уже в готовом поджаренном виде в форме порошка, который просто растворить в горячей воде и получить ароматный и полезный напиток.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!