Фото: Publicitātes attēli
Каждый год в Европе выбрасываются миллионы тонн еды, в то время как люди в других частях мира голодают. Кроме того, когда мы выбрасываем продукты, мы тратим впустую природные ресурсы и сырье, которое используется в производстве продуктов. Поэтому эксперты разработали четыре простых повседневных совета, которые помогут каждому значительно сократить количество пищевых отходов.

Закупайтесь мудро — делайте покупки чаще, но меньше

Эксперты рекомендуют заменить масштабную закупку раз в неделю более частым посещением продуктового магазина, чтобы не покупать больше еды, чем необходимо. Попробуйте планировать меню и составить список продуктов, что поможет избежать импульсивных покупок. Если вы видите "некрасивые" фрукты или овощи — купите их! Часто люди выбирают товары по их визуальной привлекательности, но внешний вид продуктов не влияет на их питательную ценность.

"Незначительные изменения в ваших повседневных привычках могут значительно улучшить текущую ситуацию и дать надежду на более зеленое будущее, и в это верит более половины опрошенной латвийской молодежи. Чтобы делать покупки мудро, используйте современные технологии — сфотографируйте содержимое холодильника перед походом в магазин, чтобы случайно не купить то, что уже есть дома. Смартфон может быть отличным инструментом и при составлении списка покупок", — рекомендует руководитель инициативы Samsung "Solve for Tomorrow" в Балтии Эгле Тамелите.

Чем ближе к глазам — тем быстрее в животе

Неправильное хранение продуктов приводит к огромному количеству пищевых отходов. Попробуйте очень простой принцип — чем ближе к глазам, тем быстрее в животе. Положите продукты, которые могут испортиться быстрее или у которых приближается срок годности, на самое видное место в холодильнике. Если вы сомневаетесь, что сможете съесть или приготовить какие-либо продукты, заморозьте их.

Излишки ужина в качестве обеда на следующий день — норма

Обедать с друзьями, членами семьи, коллегами в любимом ресторане — безусловно, очень приятное занятие, но оно и обходится дорого, и расточительно по отношению к продуктам. Не выбрасывайте остатки ужина — превратите их в завтрашний обед! Старайтесь есть блюда, приготовленные дома, и используйте посуду для еды навынос. Возьмите с собой свою посуду, если знаете, что вам все же придется поесть не дома и вы не съедите все сразу. Большинство заведений общественного питания идут навстречу и дают еду навынос. Это защитит природу, и в окружающую среду не попадет так много одноразовой посуды.

Готовьте без остатков

Еще один способ уменьшить количество пищевых отходов — готовить без остатков. Это может показаться сложной задачей, но на самом деле позволяет проявить творческий подход на кухне и убедиться, что такая готовка возможна. Контент-мейкер в социальных сетях и кулинар-энтузиаст Юстине Мартинсоне, приняла вызов и в течение недели внедряла в свою повседневную жизнь советы экспертов, говорит: "Есть несколько приемов, позволяющих избежать пищевых отходов. Рекомендую запечь картошку в духовке со шкуркой и превратить остатки овощей в ароматный бульон. Оставшиеся специи можно смешать с оливковым маслом и измельченным чесноком, а затем заморозить в кубиках льда, и получится вкусная приправа к рагу и другим блюдам. Во время челленджа я буду пробовать разные рецепты и вдохновлять на это своих подписчиков".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !