Foto: Shutterstock
Выращивать облепиху в Латвии становится всё популярнее, т.к. мы наконец-то осознали ценность золотой ягоды. Ещё несколько лет назад об этой ягоде ничего не говорили, но теперь всем понятно, что это суперпродукт. Известно, что в маленькой ягодке находится 180 различных биологически активных веществ, поэтому замороженная, сушенная, сваренная в сиропе облепиха будет полезной составляющей ваших запасов на зиму.

Количество витамина С в облепихе превышает количество этого витамина в чёрной смородине, киви, лимонах, апельсинах и других фруктах.

Диетолог Лига Балоде рассказывает, что облепиху называют витаминной бомбой и чудо-едой. Ведь ягоды облепихи обладают множеством полезных свойств: они помогают коже восстанавливаться, делают ее эластичной, а также работают как антиоксиданты, антидепрессанты, замедляют старение, уменьшают воспаления и уровень холестерина, укрепляют иммунную систему и кровообращение, препятствуют закупорке сосудов, борются с инфекциями и вирусами, улучшают нервную систему и залечивают раны.

Самое простое, что мы можем сделать, это собрать и съесть спелую ягоду, но всё в разумных рамках.

Как и любое лечебное растение, облепиха имеет и свои противопоказания. Из-за количества кислоты её не нужно употреблять людям с нарушениями обмена веществ – ревматизмом, подагрой, а также к повышенной чувствительностью к веществам РР, а также любым нарушением работы желудка.

Когда урожай собран и ягод съедено достаточно, определённо какой-то количество нужно заморозить, чтобы зимой делать горячие напитки, добавлять к коктейлям, десертам, украшать пироги, использовать в маринаде для мяса и др. Также хорошо облепиху измельчить в блендере и заморозить эту массу в какой-то ёмкости или мешочке. Облепиха хороша и в варенье.

Как собрать урожай

Ягоды начинают собирать уже в августе и продолжают в сентябре. Это тонкая работа, ведь, когда берёшься за ягодку, то срывается тонкая кожица, поэтому один из вариантов, срезать ягодки с ветки маникюрными ножницами.

Важно и время сбора ягод. Лучше всего облепиху собирать вечером — именно в это время концентрация полезных веществ в ягодах выше всего. Кроме того, при вечернем сборе облепиха слаще всего, а это значит, что для употребления ее в пищу понадобится меньше сахара или подсластителей.

Ягоды после сбора не моют. Если кажется, что ягоды пыльные, то заранее обрызгайте куст из садового шланга.

Foto: Shutterstock

Легче, конечно, собирать ещё не спелые ягоды, но нужно понимать, что витамины тоже в них ещё не в полном объёме. Готовность ягод можно определить по приятному кисло-сладкому вкусу и появлению своеобразного аромата.

Облепиху рекомендуют использовать и внутренне, и наружно, и в свежем виде, и обработанном.

Посмотрим, что можно с ягодами сделать. В этом нам поможет хозяйство "Jaunmežmalas".

Облепиха с клюквой

Состав:

  • 500 г облепихи
  • 500 г клюква
  • Мёд.

Всё перемешиваем. Оставляем на ночь. Употребляем в свежем виде или добавляем к сладкому, например, мороженому, йогурту.

Облепиховый сок

Foto: Shutterstock

Если хотите сохранить сок без сахара, то это можно сделать, если пастеризуете и герметично закроете ёмкость, к которой будет хранится сок, но обычно полученный сок реализуют сразу или замораживают. Чтобы сохранить сок, можно его закипятить, но при этом потеряется часть ценных веществ.

Облепиховый сок имеет свойство расслаиваться – наверху густой, ярко оранжевый кремовидный слой, по середине – масса с высоким насыщенным и полиненасыщенным содержанием жирных кислот, а внизу оседают частицы ягод и слегка оранжевый сок.

Облепиху часто смешивают с другими соками, нектарами и напитками.

Например, смешивают 1:1:1 с яблочным и морковным соками.
Из облепихового сока можно приготовить вкусные коктейли (здесь вы найдёте рецепт). Облепиховая кислинка отлично будет сочетаться с молочными продуктами.

Замороженная облепиха

В морозильнике хранить ягоды можно и целыми, и перетёртыми – с сахаром и без.

Как заморозить ягоды? Сначала их нужно помыть, просушить на подносе. Потом ягоды поместить в ёмкости или мешочки для замораживания. В морозильнике должно быть не менее -15 градусов, чтобы ягоды быстро замёрзли.

Если захотите из них делать пюре, то ягоды не нужно бланшировать – они будут достаточно мягкими, чтобы протереть их через сито.
Сушеная облепиха

Облепиховый порошок одновременно будет хорош и как добавка к йогуртам, пирогам, так и к блюдам из рыбы и мяса, а также они обогатят вкус мучных изделий. Порошок будет вкусный с мёдом.

Порошок получают из мелко натёртой кожицы ягод и семечек, которые содержат много витаминов.

Облепиховый сироп


Foto: Shutterstock

Выжмите из ягод сок, добавьте сахар (на 1 кг ягод 1,2 кг сахара) или сахарного сиропа, который готовится на 1 литр воды 400 грамм сахара, вымешивают, нагревают и разливают по банкам или бутылкам.

Зимой облепиховый сироп сможете использовать для приготовления полезных напитков и различных десертов, но особенно он будет вкусным с горячими блинчиками.

Облепиховый компот

Foto: Shutterstock


Чтобы приготовить облепиховый компот, банку наполняют ягодами почти до самого верха и заливают горячим сиропом (на 1 л воды берут 400 г сахара). Банки пастеризуют при 85 градусах: пол литровые банки 15 минут, литровые банки – 20 минут. После этого банки закупоривают и остужают.

Компот сможете использовать для приготовления киселя, для горячих напитков, а ягодки пригодятся для украшения пирогов и других десертов.

Облепиховое пюре

Foto: DELFI
  • 1 кг облепихи;
  • 700 г сахара.

Ягоды нужно нагреть в небольшом количестве воды, протереть через сито. Пюре вылить в кастрюлю, добавить сахар, хорошо перемешать и нагреть до 90 градусов, продержать при этой температуре пять минут. Горячее пюре заливают в стерильные банки ещё горячим и быстро закрывают.

Пюре можно приготовить и без сахара, но тогда нужно пастеризовать.

Облепиховое варенье

Foto: Shutterstock
  • 1 кг облепихи;
  • 700 г сахара для варенья.

Ягоды посыпают сахаром, оставляют на пять часов в прохладном месте. Варят на медленном огне, примерно, 20 минут до готовности, время от времени снимают пену. Ещё горячим разливают по банкам и герметично закрывают.

Облепиховое варенье с апельсином

  • 700 г облепихи;
  • 1 кг яблок/тыквы;
  • 1 апельсин;
  • 700 г сахара.

Ягоды перемалывают или измельчают в блендере и протирают через сито. Яблоки очищают, вырезают сердцевину и измельчают в блендере.

Апельсиновую цедру протирают через сито, апельсин очищают и нарезают на кусочки.

Смешивают пюре яблок и облепихи, добавляют кусочки апельсина, цедру, нагревают. Добавляют сахар и варят на небольшом огне ещё 5-10 минут. Дают немного постоять, разливают по стерильным банкам и закрывают.
Яблоки в этом рецепте можно заменить тыквой.

Облепиховое масло

Foto: Shutterstock


Облепиховое масло стимулирует иммунную систему, обладает обезболивающим и антибактериальным действием. Хорошо помогает при лечении ангины, тонзиллита и прочих заболеваниях верхних дыхательных путей. Помогает быстро вылечиться от фарингита, ринита и других болезней полости носа.

Как получить масло облепихи в домашних условиях

Сок выжимают в обычном кухонном комбайне, в котором выжимают сок из моркови, яблок и т.п. После этого, когда сок отстоит 5-10 дней в тёмном и прохладном месте, на верх поднимется масло, которое аккуратно снимают. Это самый лёгкий способ.

Второй способ, как получить масло из косточек и пюре, которое остаётся после выжимки сока.

Массу высушивают (это можно сделать в духовке). Мелко перематывают в кофемолке или кухонном комбайне. Массу разделяют на несколько частей. Первую часть заливают качественным растительным маслом (лучше оливковым) и ставят в духовку на 1,5 часа нагреваться при 50 градусах. После этого отделяют масло от массы. Маслом заливают следующую порцию облепиховой массы и повторяют процесс. Многоразовая заливка и отделение от массы даёт нам тёмно-оранжевое облепиховое масло.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!