Foto: Noam Preisman

Как приготовить идеальную шакшуку? Почему уличная еда становится такой популярной? Что едят евреи в субботу? А какое блюдо наверняка растопит сердце любой девушки? На эти и другие "вкусные" вопросы DELFI Woman ответил знаменитый израильский шеф-повар, диетолог и телеведущий Ошер Эйдельман, приехавший в Латвию по приглашению фестиваля AlFresco.

Многие наверняка замечали, что у евреев с едой имеются весьма особые отношения. Этот народ любит жизнь и потому наслаждается ее вкусом во всех проявлениях — разумеется, в том числе и через принятие пищи. А шеф Эйдельман любит готовить так, чтобы другим было вкусно.
Еще в юности он подолгу мог рассматривать кулинарные книги и даже придумывал собственные блюда, а после службы в армии, готовя для друзей, он понял, что кулинария — его настоящее призвание. Прожив семь лет в Австралии, получив там высшее образование и отточив свое поварское мастерство, он вернулся в Израиль, где продолжил учиться, чтобы стать не только шеф-поваром, но также сертифицированным диетологом и пищевым технологом.

Сегодня Эйдельман сотрудничает с крупнейшими компаниями и ресторанами, обучая других поваров, проводит мастер-классы по здоровой и вкусной пище, а также ведет свое кулинарное тв-шоу, регулярно публикует интересные посты в "Инстаграм" и всячески иначе пропагандирует, что называется, жизнь в стиле "гешмак". А с чего начинается вкус израильской кухни?

Восток – дело тонкое: суть израильской кухни в ее эмигрантском духе

Foto: Shutterstock
Восточная кухня сегодня, безусловно, в тренде. Типичная "уличная еда" стала не просто популярным, а целым культурным явлением, и фалафель с хумусом шествуют победным маршем по сдающим позиции пиццам и бургерам. Однако Эйдельман считает, что такая стереотипизация не отображает полноту израильской кухни, и ее однозначно стоит рассматривать шире:
"Не каждая страна имеет такую разнообразную народную кухню, как Израиль, но тут все просто — мы живем в стране эмигрантов, и каждый — будь то евреи из Восточной Европы, Ирака или Эфиопии, привнес на эту общую кухню свои традиции. Можно сказать, что израильская кухня — не совсем уж и израильская. Она очень эклектична, и в этом ее несомненная прелесть", — рассказывает Эйдельман.
"Если мы говорим о еврейской кухне в более традиционном понимании — тут стоит обозначить два наиболее известных направления — кухню ашкеназских евреев и кухню сефардов. Это два абсолютных антипода — если первая представляет собой набор блюд сытных, но довольно нежных, то вторая буквально кипит от обилия специй и вкусовых сочетаний. Ашкеназская кухня похожа на кухни народов Восточной Европы, а сефардская больше напоминает кухню кавказскую", — объясняет Ошер.
Foto: Antra Kalniņa
По его словам, еврейская кухня (именно еврейская, а не израильская современная) в основном состоит из "еды бедных людей". С одной стороны в ней нет изысков, потому что откуда их было брать народу, вынужденному постоянно мигрировать, а с другой стороны на формирование кухни повлияли религиозные традиции — соблюдение кашрута и Шаббата.

"Из-за того, что в субботу евреям нельзя готовить, все блюда должны быть сделаны заранее, в первую половину пятницы. Именно поэтому так часто субботняя пища — это что-то, приготовленное на медленном огне. Но я должен сказать, что это очень вкусная еда — к примеру, Чолнт у ашкеназов или Хамин у сефардов", — рассказывает Ошер.

Не только вкусно, но и полезно: правила Эйдельмана и совет латвийцам

Foto: Antra Kalniņa
"Как нутриционист я верю в то, что рацион должен соответствовать географии. Мы не можем питаться, как японцы, проживая в совершенно отличных от них природных условиях. Также и с израильской кухней — конечно, не у всех есть возможность каждый день ходить на рынок и покупать там свежие овощи и тхину, а из голландских пластиковых помидоров и химических огурцов просто невозможно приготовить настоящее блюдо израильской кухни. Вкус будет другим. Если вы вообще его ощутите. И польза для здоровья от таких продуктов тоже не будет большой. Но есть определенные вещи, которые из восточной кухни стоит позаимствовать", — рассказывает шеф-повар.
"Конечно, выбор есть всегда", — говорит Ошер. "Можно пойти на улицу и купить шаварму или питу с хумусом, а можно выбрать вкуснейшие овощи на гриле, к примеру. Я бы хотел, чтобы у латвийцев была возможность попробовать нашу кухню и насладиться множеством вкусов, которые в ней отображены. После израильской кухни ты не чувствуешь себя тяжело, а если питаться ее блюдами регулярно, то и организм будет более здоровым" , — объясняет он.
Но, как говорится: "исповедуй то, что проповедуешь". Чем же питается сам шеф-повар и диетолог?
Foto: Shutterstock

Правила Эйдельмана крайне просты:

1) Настолько тривиально, что люди постоянно забывают об этом — пейте больше воды.
2) На моей тарелке всегда можно найти различные овощи. Ешьте больше овощей. Но аккуратнее с крахмалистыми — в большом количестве они плохо влияют на пищеварение и вашу талию.
3) Потребляйте больше насыщенных жиров — лучше всего в виде оливкового и других растительных масел класса "экстра верджин", авокадо, орехов и морской рыбы.
Мы уже писали о том, что сегодня диетологи опровергают пользу различных детоксов соками и ругают любителей ЗОЖ за увлечение смузи. Эйдельман подтвердил это мнение, объяснив, при каких условиях вкусные коктейли могут быть действительно полезными:
"Смузи должны состоять на 60-70% из овощей и йогурта или орехов и авокадо, а не из фруктов. Вы можете добавить в коктейль, к примеру, одно яблоко, но если вы положите туда несколько разных фруктов, то рискуете перенасытить организм фруктозой и загрузить печень. Это настоящая "бомба". В пользу таких смузи я не верю. Кроме того, все, что вы перерабатываете в пюре, в разы быстрее поднимает уровень вашего сахара, поэтому гораздо полезнее есть цельные овощи и фрукты, а не делать смузи", — объясняет диетолог.

А какие главные ошибки в питании, по мнению Ошера, совершают латвийцы?

"Латвийцы и другие европейцы едят слишком много мяса. Стоит снизить его потребление на 50%, заменив эти продукты животного происхождения равным количеством свежей рыбы, бобовых и зерновых. Кроме того, как я уже говорил раньше — стоит пить больше воды. А еще я заметил, что латвийский медовый торт — очень сладкая штука. Не стоит им злоупотреблять. Хотите сладкого? Лучше съесть домашнее мороженое — это практически чистый протеин", — смеется Эйдельман.

Комфортная пища: блюдо, которое покорит вашу девушку, и еще пара рецептов

Foto: Antra Kalniņa
Фраза о том, что путь к мужскому сердцу лежит через желудок, давно набила оскомину. И не совсем она справедлива, если уж говорить откровенно. В смысле, что может быть прекраснее мужчины, который со знанием дела готовит что-то вкусное для своей возлюбленной? Ошер Эйдельман поделился рецептами нескольких "очень израильских" блюд, которые сможет приготовить каждый из вас.

Шакшука — израильская яичница с овощами

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!