Foto: Pixabay
Повара ресторанов с изысканным и эксклюзивным меню иногда вкладывают в свои блюда не только все мастерство своего кулинарного искусства, но и немыслимые деньги.

На создание некоторых шедевров уходят тысячи долларов и даже… драгоценные металлы. Казалось бы, ну кто такое будет заказывать и пробовать? Но находятся истинные гурманы, которые дегустируют такие блюда с удовольствием, ведь им не жаль денег ради получения новых вкусовых впечатлений.

Пельмени за 2,4 тысячи долларов


Люминесцентные пельмени (они светятся в темноте) подают в ресторане Golden Gates (США). Изюминка в блюде появилась благодаря использованию желез особого светящегося анчоуса. В остальном же пельмени почти ничем не отличаются от всем известного блюда.

Суп из стрижиных гнезд за 10 тысяч долларов



Классика праздничного стола китайских императоров. Блюдо готовится из гнезд стрижей-саланганов. Главный компонент супа состоит из водорослей, птичьей слюны, небольшой примеси рыбной икры. Таким дорогим блюдо получается из-за того, что добывать гнезда очень сложно, ведь стрижи обычно гнездятся на обрывах скал и в пещерах. Иногда скалолазам приходится рисковать собственной жизнью, чтобы найти ценный компонент.

Бургер за 5 тысяч долларов


Как бургер может продаваться за такую цену? Оказывается, FleurBurger — это настоящее гастрономическое удовольствие. В него входят трюфели, трюфельный соус, а также трюфельная булочка бриош. К блюду обязательно подают гарнир и бутылку дорогого изысканного вина.

Мексиканская лепешка за 25 тысяч долларов



Мексиканская кухня славится демократичными ценами. Но повара ресторана Frida решили поломать кулинарные стереотипы и "сочинили" самый дорогостоящий такос в мире. В него входят кукурузная лепешка, говядина Кобе, мясо лангуста, черный трюфель, сыр бри, икра белуги, перец морита, текила Ley и копи-лювак (одни из самых дорогих в мире зерен кофе).

Золотые куриные крылышки за тысячу долларов



Деликатес подают в ресторанах Нью-Йорка. Секрет приготовления кроется в использовании золотой панировки, в которой обваливают почти готовые крылышки.

Пицца за 12 тысяч долларов


Пицца Louis XIII готовится более трех дней. Ее тесто замешивается из особой арабской муки и розовой соли, а в начинку входит три вида осетровой икры, омары и сыр из молока буйволицы.

Мороженое с шоколадом за 25 тысяч долларов


Блюдо состоит из шоколада и мороженого, изготовленных из редчайших сортов какао-бобов. Лакомство украшают черные трюфели и съедобное покрытие из настоящего золота. Главная фишка десерта — подача. Замороженный шоколад подают в алмазном бокале с золотой ложечкой, которую после трапезы можно забрать с собой.

Суфле за 2,5 тысячи долларов


Самое необычное и дорогостоящее суфле подают в знаменитом ресторане Petrossian, который находится в Нью-Йорке. Блюдо готовится из перепелиных яиц, черной осетровой икры и сусального золота.

Пирог с мраморной говядиной за 15 тысяч долларов


Foto: Pixabay

Для начинки пирога используется мраморная говядина Вагю, грибы мацутакэ, трюфели и пищевое золото. Целиком блюдо подают редко. Как правило, посетители ресторана предпочитают заказывать один небольшой кусочек, стоимость которого колеблется в пределах 1,5-2 тысяч долларов.

Сосиски за 1079 долларов

Foto: Pixabay


Рецепт сосисок придумал Кевин Тернер из Олдершота, графство Хэмпшир (Великобритания). По словам повара, деликатес состоит из мяса свиньи породы мангалица, трюфелей, сыра с благородной плесенью стилтон, белых грибов и портвейна 1947 года розлива. Цена обозначена не за порцию, а за килограмм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!