Foto: DELFI
Рецепт этого пирога стоит переписать в домашнюю поварскую книгу – его можно готовить круглый год, а в начинку годятся и свежие, и замороженные ягоды. Получается очень вкусно!

::recepte::

Растопите сливочное масло.

В миску насыпьте сахар, соль, добавьте яичный желток и жидкое масло. Венчиком тщательно перемешайте компоненты в однородную массу. В конце добавьте ванильный экстракт.

Вмешайте в массу муку, чтобы получилось тесто, которое при желании можно слепить или раскрошить. Если тесто кажется суховатым, добавьте еще растопленного сливочного или растительного масла.

Насыпьте в кастрюлю ягоды, сахар, плесните воды и поставьте на огонь. Сахар растворится, некоторые ягоды полопаются и образуется соус. Нагревайте примерно 10 минут, не дольше, чтобы в основном ягоды сохранили форму. Снимите кастрюлю с огня и дайте соусу остыть.

Пока ягоды остывают, уложите половину теста в форму, застеленную пекарской бумагой. Утрамбуйте и выпекайте примерно 10 минут при 180°С. Основа из теста должна слегка пропечься, но не зарумянится.

Залейте основу ягодной начинкой, а сверху раскрошите остальное тесто. Выпекайте пирог 15-20 минут, пока крошка на поверхности не станет золотисто-коричневого цвета.

Охладите пирог и нарежьте на кусочки. Подавайте с мороженым или ванильным соусом.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!