Фото: Publicitātes attēli
Ресторатор Женя Гаврилов стал известен после появления в 2002 году в Риге чайной комнаты Zen. С тех пор ему удалось реализовать более десятка успешных проектов ресторанов, среди которых и такие известные, как "Грибоедов" и "Юрмала". Последние, кстати, были открыты совместно с Антоном Табаковым.

Ресторанный бизнес способствовал возникновению у Жени интереса к непосредственно приготовлению самих блюд, а не только к организации процессов в самом ресторане. В итоге ресторатор потихоньку начал готовить — сначала под руководством опытных шеф-поваров Москвы, а потом и самостоятельно.

На руку ресторатору играло не только его богатое воображение, но и страсть к путешествиям. Из своих путешествий он привозил часть рецептов, остальные же — придумывал сам. На его счету более тысячи уникальных блюд, основные признаки которых — простота в приготовлении и доступность необходимых ингредиентов. Портал DELFI предлагает вам вспомнить 10 из них.

Чиабатта с лисичками и сыром

Фото: Publicitātes foto

Потребуется: чиабатта 1 шт, лисички 500 гр., сыр мягкий 300 гр., масло сливочное 200 гр., лук красный 2 небольшие головки, лук зеленый 150 гр., зерна проросшего редиса 50 гр., тимьян 20 гр, соль, перец.

Способ приготовления:

Сначала обжарим мелко нарезанный красный лук в 50 граммах сливочного масла. Затем возьмем свежий ароматный тимьян, порубим его как следует и выложим в сковороду.

Лисички не стоит резать мелко, крупные грибы просто разрежем пополам. Присоединяем их к смеси на сковороде, и жарим пока не выпарится вся влага.

Теперь воспользуемся острым ножом. Круглый каравай чиабатты нужно порезать до нижней корки "сеточкой". Это важный момент в приготовлении блюда, поэтому старайтесь резать аккуратно! Далее режем брусочками сыр, и эти брусочки вкладываем в разрезы на хлебе.

Подготовленную чиабатту перенесем на фольгу, добавим жареные грибы, вминая их в мякиш пальцами.

Мелко нарежем зеленый лук. Растопим 150 гр сливочного масла и перемешаем масло, лук и пророщеные семена. Получившимся соусом польем нашу чиабатту, потом завернем в фольгу и отправим в разогретую до 200 гр. духовку на 15 минут. Спустя 15 минут разрежем фольгу сверху и снова вернем на огонь, чтобы сыр в чиабатте расплавился и запекся.

Cоветская классика — курица в банке

Фото: Publicitātes attēli

Ингридиенты (4 персоны): крупная курица 1 шт, лисички или другие грибы 600 гр, три средних луковицы, чеснок — 4 зубчика, укроп 30 гр, петрушка 30 гр, соль, перец, сметана 1 литр.

Способ приготовления:

Режем курицу на крупные куски. Режем лук. Нарезаем зелень и чеснок.

Мне кажется, что самая лучшая закладка курицы в банку такая: курица, соль, зелень, перец, лисички или другие грибы (не резать ни в коем случае), душистый перец, чеснок, сметана.

Время приготовления: 1,5 — 2 часа, температура 200 гр. Почему такая закладка? Вы можете, конечно, все перемешать и накидать в банку! А если так, как у нас, будет все слоями, и красиво, а внизу все кипит и поднимается наверх, а потом опять вниз.


Стандартный вопрос — не лопнет ли банка? Нет, не лопнет банка! Поставьте ее в духовку на 100 градусов, а потом через 15 минут, когда нагреется, увеличьте температуру до 200.

Гавайский пирог

Фото: Publicitātes foto

Нам потребуется: персики 3 шт, инжир — 7шт, слоеное бездрожжевое тесто, рикотта — 2 пачки по 250 граммов, мята, коричневый сахар, мед.

Способ приготовления:

Растопим коричневый сахар на сковороде и обжарим в нем инжир. На сковороде в меду отдельно обжарим персики, и добавим немного корицы.

Раскатаем тесто тонким слоем. Смажем форму маслом, выложим тесто и аккуратно обрежем края. Рикотту смешаем с медом, добавим мяту, выложим в форму.

Сверху выложим обжаренный инжир и персики, вилкой сделаем узор на краях.

Выпекаем при температуре 180 градусов 25 минут.


Суп-пюре из тыквы

Фото: Publicitātes foto

На 6-8 персон: оранжевая тыква — 1,5 кг; морковь — 2 шт; белый лук — 2 шт, цедра 1/8 апельсина; корень имбиря — 1 см; мускатный орех (приобретите именно целый орех, он пригодится на вашей кухне и впредь); бульон/вода ~ 1,5л; растительное масло — 3-4 ст.л; соль. Для взбитых сливок: сливки 33% — 200 гр; свежий тархун (травка) — небольшой пучок; соль. Для декора: оливковое масло, обжаренные тыквенные семечки, апельсиновая цедра.

Что делать:

Нарежьте тыкву не крупно, и примерно одинакового размера, также нарежьте и лук.

Нагрейте растительное масло в сковородке или соуснике.

Начните жарить лук на среднем огне, через 5 минут добавьте тыкву, и немного воды. Обжаривайте вместе, пока овощи не станут мягче и не начнут зажариваться. Добавьте цедру, имбирь и полчашки бульона, обжаривайте все вместе, пока бульон полностью не выпарится. Теперь добавьте бульона столько, чтобы покрыть все содержимое сковородки наполовину, посолите. Добавьте порезанную морковь. Притушите еще 5 минут, натрите мускатный орех (несколько движений) и снимите с огня.

Превратите все в пюре при помощи блендера. Постепенно добавляйте бульон, следите, чтобы суп не стал слишком жидким. Поскольку мы не подвергаем морковь и тыкву длительной температурной обработке, в готовом супе должны чувствоваться их маленькие частички. Так и должно быть.

Сливки:

Взбейте сливки с солью, добавьте тархун.

Аккуратно разместите суп в бокале.

При помощи двух ложек сформируйте "воздушный пончик" из взбитых с тархуном сливок.

На воздушный пончик положите несколько тыквенных семечек, несколько стружек цедры, сбрызните оливковым маслом. Добавьте любой свежемолотый перец.

Вместо сливок вы можете добавить к своему супу обжаренные лесные грибы, креветки, раковые шейки, запеченный сладкий перец и т.д. Найдите свой собственный идеальный рецепт!

Спагетти с томатами и маслинами

Фото: Publicitātes foto

Нам потребуется: спагетти 500 гр, томаты черри 200 гр, маслины 100 гр, розмарин, соль, перец, оливковое масло,
тимьян, душистый перец, томатная паста или консервированные томаты — 1 банка, чеснок.

Способ приготовления:

Рубим мелко и обжариваем чеснок на сковороде до золотистого цвета, добавляем томаты черри, маслины, розмарин.

Жарим до тех пор, пока на томатах не начнет лопаться и слезать кожура, добавляем соль, перец немного сахара, и тушим 15 минут.

Варим спагетти, сливаем и добавляем пасту в спагетти, все перемешиваем и подаем со свежим базиликом и пармезаном.


Мидии, запеченные с томатами, зеленью и сыром

Фото: Publicitātes foto

Вам потребуется на 6 персон: мидии в ракушках 500 гр, томаты 250 гр, сыр 200 гр, лимон — 1 шт. Петрушка, укроп, розмарин, тимьян, чеснок, соль, душистый перец, оливковое масло.

Способ приготовления:

Порубить петрушку и укроп, порезать томаты. В массу добавляем рубленный чеснок, соль, перец, немного оливкового масла, все вместе перемешиваем.

Выкладываем ракушки на противень.

В каждую ракушку выложим смесь из томатов и зелени, и запекаем в духовке в течении 20 минут. Затем вынимаем их из духовки, посыпаем тертым сыром и ставим в духовку еще на 10 мин, чтобы сыр чуть подтопить.


Пицца с лососем

Фото: Publicitātes foto

Вам потребуется: филе лосося — 300 гр, пачка сыра "филадельфия", каперсы — 30 гр, по вкусу: розмарин, соль, перец, лайм, душистый перец, соленые огурцы — 3 шт, укроп, дрожжевое тесто.

Способ приготовления:

Для засолки лосося возьмем столовую ложку соли, столовую ложку сахара, добавим молотый в ступке душистый перец.

Оставим мариноваться 3-4 часа в подходящей посуде.

Раскатаем тесто и выпечем корж.

Порубим мелко укроп, каперсы и соленые огурцы, добавим сыр и перемешаем до однородной массы.

Намажем массу на корж, и сверху выложим тонко нарезанный лосось.

Перед подачей слегка сбрызнем лимоном.


Рыба в соли с фенхелем и артишоками

Фото: Publicitātes foto

Нам потребуется: сибас 2 шт (или можно заменить на судака, дораду, форель), фенхель, розмарин, тимьян, лимон 1 шт, артишоки, если будут в продаже, душистый перец, оливковое масло 30 гр, томаты с черенками 500 гр, соль 1 кг, яйца 2 шт.

Способ приготовления:

Артишоки чистим до основания снимая жесткие листья, ложкой вычистим сердцевину. Почищенные артишоки сразу стоит положить в воду с лимоном, иначе они почернеют! Если не будет артишоков, можно использовать только фенхель.

Мелко порубим зелень, порежем фенхель и артишоки. Перемешаем зелень, добавим немного оливкового масла и перец, выдавим сок половины лимона.

У целой рыбины удалим внутренности и жабры, высушим салфеткой и нафаршируем зеленью.

Смешаем 1 кг соли с 2 яйцами, перемешаем, затем выложим тонкий слой соли на противень, на него выложим рыбу.

Оставшейся солью аккуратно накроем рыбу, старайтесь чтобы соль не попадала внутрь рыбы!

Запекаем рыбу при 190 градусов 25-30 минут, за 10 минут до готовности рыбы выложим несколько веточек томатов с черенками на противень, это будет отличным гарниром для приготовленной рыбы!


Кролик с корицей

Фото: Publicitātes foto

Нам потребуется: кролик 1 шт, красный маленький лук-шалот 10 шт, корица 3 палочки, сливки 500 мл, лавровый лист 3 шт, соль, душистый перец.

Способ приготовления:

Режем кролика небольшими кусками, и обжариваем на сливочном масле, на глубокой сковороде до золотистой корочки.

Выкладываем обжаренное мясо кролика в утятницу или глубокую кастрюлю, добавляем очищенный лук, целиком, добавляем три палочки корицы.

Затем заливаем все сливками и тушим, добавляя воду по мере выкипания. Тушить около 1,5-2 часа. За 20 минут до готовности добавляем соль и молотый душистый перец.


Крем-брюле

Фото: Publicitātes foto

Нам потребуется: 5 желтков, шоколад — 100 гр, палочка корицы, стручок ванили, или ванильный сахар, сливки — 250 гр, мед — 100 гр, коричневый сахар для украшения.

Способ приготовления:

Смешаем мед и желтки 5-ти яиц. Затем вскипятим сливки, добавив туда палочку корицы и стручек ванили (можно использовать ванильный сахар). В горячие сливки добавим шоколад, подождем пока он растворится.

Немного остудим смесь, потом добавим в нее желтки с медом, перемешаем.
Разольем смесь по формам и поставим в глубокий поддон, в который нальем воду. Поместим поддон с формочками в духовку.

Выпекаем при температуре 150 гр — 1 час, следите внимательно и не сожгите!
Когда десерт готов, посыпьте его коричневым сахаром и обожгите горелкой (если она у вас есть).


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !