Foto: Publicitātes foto
Что может быть лучше, чем придя домой с мороза, нещадно окрасившего уши, щеки и уши в красный цвет, хватить тарелочку горячего, наваристого супчика? Правильно — ничего не может быть лучше. Единственная проблема, которая может встать перед желающим поддержать свои силы хорошим супом — незнание, что именно приготовить. Поэтому портал DELFI собрал десять рецептов согревающих зимних супов.

1. Острый томатный суп

Foto: Publicitātes foto

Насыщенный полезными элементами бодрящий острый суп хорошо есть с гренками, копченым мясом и овощами. Степень остроты его, впрочем, зависит исключительно от желания повара.

Ингредиенты:

1 банка консервированных томатов в собственном соку;
3 зубчика чеснока;
1 перец чили;
1 средняя морковь;
300 мл овощного бульона;
Немного оливкового масла;
Сок половины лимона;
Пучок листьев петрушки;
Соль, перец по вкусу.

Готовка:

1. Морковь почистить и нарезать кубиками, листья петрушки мелко порезать. Затем обжарить морковь на сковороде, выложить в нее консервированные томаты и тушить, пока не выпарится вода, и масса не станет гуще. Сбрызнуть оливковым маслом и измельчить в кухонном комбайне вместе с чесноком, перцем и лимонным соком.

2. Довести овощной бульон до кипения, вылить массу из комбайна, помешать и кипятить пять минут, добавить соль и перец.

3. Подавать горячим с мелко нарубленной петрушкой.

2. Куриный суп "Будь здоров!"

Foto: ČetrasSezonas.lv

Легкое питательное блюдо из диетического мяса идеально подойдет тем, кто перенес простуду или просто хочет легко закусить после основательной зимней прогулки.

Ингредиенты:

Оливковое масло;
Четверть головки лука;
2 зубчика чеснока;
Корень фенхеля;
2 морковки;
1 литр куриного бульона;
Куриное мясо без костей;
Соль, перец.

Готовка:

1. Мелко нарезать лук, чеснок и корень фенхеля. Морковь нарезать кубиками. На сковороде разогреть оливковое масло, добавить все нарезанные овощи и поджаривать, пока они не станут мягкими.

2. Довести куриный бульон до кипения, высыпать в него пожаренные овощи, добавить куриное филе и варить на среднем огне 20-30 минут. Соль и перец — по вкусу.

3. Солянка

Foto: DELFI

Солянка — гордость современной русской кухни. Плотный, сытный, ароматный и очень вкусный суп — идеален как для тех, кто вдоволь наморозил нос, так и в качестве первого блюда долгого и основательного застолья.

Ингредиенты:

600 г мяса;
500 г любых копчений и колбас;
4 больших соленых огурца;
1 столовая ложка каперсов;
100 г черных маслин;
100 мл рассола;
2 крупные картофелины;
1 большая луковица;
1 некрупная морковь;
2 столовых ложки томатной пасты;
Четверть лимона;
Лавровый лист;
Черный перец (горошек).

Готовка:

1. Мясо, не разрезая, залить 2,5-3 литрами воды, довести до кипения и варить 1,5 часа. Вынуть мясо, нарезать кубиками, положить снова в бульон, оставить на медленном огне.

2. Мелко нарезать лук, колбасы, огурцы и морковь. Морковь можно потереть. Колбаски обжарить до появления румяной корочки, добавить в бульон вместе с каперсами.

3. Обжарить лук (если нужно — на масле) до румяности, добавить морковь, жарить 2-3 минуты, добавить огурцы, жарить еще 2-3 минуты, добавить томатной пасты и тушить 4-6 минут. Добавить в бульон вместе с лавровым листом и перцем, довести до кипения и оставить на медленном огне.

4. Почистить картошку, мелко нарезать, добавить в суп, дать покипеть 3-4 минуты, добавить маслины, рассол, лимоны. Выключить и дать постоять минимум два часа.

4. Борщ

Foto: ČetrasSezonas.lv

Что может быть лучше хорошего (и хорошо "выдержанного"), густого, наваристого борща? Только борщ с черным хлебом и ароматным салом, нарезанным тонкими полосками… Хлеб и сало — на совести читателя, а рецепт борща мы сейчас подскажем.

Ингредиенты:

700 г говядины, лучше всего грудинки;
1 небольшой кочан капусты;
1 крупная свекла;
2 луковицы;
2 морковки;
3 картофелины;
растительное масло;
100 г томатной пасты;
2 зубчика чеснока;
Соль, сметана по вкусу.

Готовка:

1. Запечь свеклу в фольге в духовке на маленьком огне 3 часа. Варить мясо с целыми почищенными морковью и луковицей (по 1 штуке) на маленьком огне 2 часа.

2. Порезать вторую луковицу, раздавать чеснок, обжарить на сковороде до легкой румяности. Потереть морковь, добавить на сковороду, долить немного бульона (чтобы закрыть овощи) и тушить на медленном огне 5 минут. Добавить томатную пасту.

3. Достать мясо, морковь и лук из бульона, морковь и лук выкинуть. Мясо нарезать кубиками, добавить к смеси на сковороде и продолжить тушить. При необходимости (например, бульон выкипел) добавить еще бульона.

4. Очистить запеченную свеклу, потереть на крупной терке, добавить в бульон. Нарезать капусту — добавить в бульон, довести до кипения и варить на медленном огне. Почистить и нарезать картофель, добавить в бульон, варить еще 6-8 минут.

5. Влить в бульон тушенное с овощами мясо, перемешать, посолить, довести до кипения и выключить. Дать постоять от часа до суток. Подавать горячим.

5. Азербайджанский бозбаш

Foto: F64

Что может быть горячее, чем ближневосточная кухня? Вот пламенный привет из солнечного Азербайджана — азербайджанский бозбаш. Тех, кто не переносит аромат баранины, можно успокоить — яблоко отлично его нейтрализует.

Ингредиенты:

400 г мякоти баранины;
1 стакан гороха;
3 картофелины;
1 луковица;
1 большое сладкое яблоко (Golden и аналоги);
2 столовые ложки томатного пюре;
растительное масло;
морская соль, щепотка перца чили и зиры.

Готовка:

1. Горох промыть, залить 3 литрами воды и поставить вариться. Мясо нарезать кусочками и поставить вариться отдельно от гороха. Через 40 минут добавить мясо к гороху, процедить бульон, слить к гороху. Оставить вариться на медленном огне.

2. Нарезать лук, обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить в суп. Нарезать картошку и яблоко, добавить в суп. Туда же — томатную пасту. Специи растереть и добавить в суп. Посолить.

3. Готовить на медленном огне 20-30 минут. Дать постоять 1-2 часа, а лучше — сутки.

6. Гороховый суп с ребрышками

Foto: ČetrasSezonas.lv

Никакая подборка зимних супов не может обойтись без традиционного горохового супа со свиными ребрышками. По питательности и "наваристости" он соперничает со знаменитой солянкой, у него есть своя армия поклонников, которая в два счета докажет, чем и почему он лучше.

Ингредиенты:

1 луковица;
1 крупная морковь;
1 луковица;
1 стакан сухого гороха;
2 копченых свиных ребра;
150 г копченой грудинки;
2 столовых ложки винного уксуса;
2 картофелины;
Морская соль;
Свежемолотый черный перец и душистый перец;
Лавровый лист.

Готовка:

1. Нарезать полукольцами морковь, луковицу. Обжарить в глубокой сковороде на растительном масле до появления золотистого цвета, посолить и оставить на медленном огне на 10 минут, периодически помешивая.

2. Добавить ребра, залить водой (или если есть — бульоном), готовить на несильном огне 25-30 минут.

3. Промыть горох, залить кипятком и дать постоять те же 25-30 минут. Затем добавить в суп горох, перец (оба вида), лавровый лист. Довести до кипения и варить на несильном огне пока не разварится горох. Помешивать, снимать пену.

4.Приправить суп уксусом, при необходимости добавить соли. Почистить, порезать и добавить картошку и порезанную грудинку. Варить еще 15 минут. Затем достать ребра, порезать кубиками мясо и все вернуть в суп. Дать настояться 30-60 минут.

7. Кислые щи из баранины

Foto: Shutterstock

Рецептов приготовления щей великое множество, но из баранины и с кислой капустой — самый, пожалуй, "зимний" вариант. По питательности такие щи не уступают лучшим представителям "рода" солянок и ближневосточных супов. Впрочем, если нет никакого желания использовать баранину, ее в рецепте всегда можно заменить на говяжью грудинку.

Ингредиенты:

700 г бараньих ребер (или говяжьей грудинки);
Половина моркови;
Половина корня петрушки;
Маленький клубень корня сельдерея;
2 луковицы;
2 лавровых листа;
3-4 горошины душистого перца;
4 столовых ложки сливочного масла;
3 столовые ложки муки;
700 г квашеной капусты;
Соль по вкусу.

Готовка:

1. Положить в кастрюлю мясо, коренья, луковицу, лавровый лист и душистый перец, залить водой, посолить и варить на слабом огне 3-4 часа. Периодически снимать пену.

2. Вытащить мясо, промыть. Вытащить коренья и лук, выкинуть. Вернуть в суп мясо, добавить капусту и луковицу. Довести до кипения и варить на медленном огне 30 минут.

3. В сотейнике растопить сливочное масло и, постоянно помешивая, всыпать муку. Довести до кипения на небольшом огне, подержать несколько минут, затем добавить в основной бульон.

4. Размещать, добавить соли по вкусу, дать остыть и поставить в холодильник на 10-12 часов. Подавать горячими со сметаной.

8. Буйабес (Марсельская уха)

Foto: PantherMedia/Scanpix

Буйабес — традиционный провансальский рыбный суп, как правило, подается с хлебом, намазанным руйем или, говоря по-русски, охлажденным майонезом, приправленным перцем чили, чесноком, паприкой, оливковым маслом и лимонным соком. Сытно и вкусно!

Ингредиенты:

500 г рыбного ассорти без костей (обязательно — хотя бы одна жирная рыба вроде семги или палтуса);
500 г ассорти морепродуктов;
Оливковое масло
1 луковица;
1 корень фенхеля;
4 зубчика чеснока;
1 столовая ложка нарубленной петрушки;
1 лавровый лист;
600 мл рыбного бульона4
500 г помидоров;
Половина чайной ложки смеси провансальских трав;
Полоска апельсиновой цедры;
Щепотка семян фенхеля и шафрана;
3 картофелины;
Морская соль и свежемолотый черный перец по вкусу.

Готовка:

1. Нарезать луковицу, корень фенхеля, помидоры, картофель. Раздавить чеснок. Подогреть оливковое масло в большой кастрюле, добавить в него луковицу, фенхель, чеснок, петрушку и лавровый лист. Варить, помешивая, пять минут.

2. Добавить литр воды, бульон, помидоры, травы, цедру и семена фенхеля. Довести до кипения и держать на медленном огне 30 минут.

3. Добавить картофель, варить еще 10 минут.

4. Добавить рыбу и морепродукты, а также шафран, приправить солью и перцем. Накрыть крышкой и держать на медленном огне 7-10 минут или пока рыба не станет непрозрачной.

9. Картофельный крем-суп с ветчиной

Foto: Publicitātes foto

Густой крем-суп сложно отнести к традиционным блюдам из поваренной книги из "бабушкиного сундучка", однако в последнее время они становятся все популярнее — и вполне заслуженно. Вот простой рецепт одного из таких супов, приготовить его сможет любой.

Ингредиенты:

800 г очищенного картофеля;
1 крупная морковь или сельдерей;
1 средняя луковица;
200 г ветчины или колбасы;
2 бульонных кубика;
60 г сливочного масла;
5 столовых ложек муки;
2 стакана молока;
Соль и перец по вкусу.

Готовка:

1. Измельчить картофель, лук, морковь и ветчину. Положить в кастрюлю, довести до кипения и варить на среднем огне до готовности картофеля (10-15 минут). Добавить бульон, соль и перец.

2. В другой кастрюле растопить сливочное масло, вбить муку и, постоянно помешивая, держать на медленном огне до загустевания. Затем, постоянно помешивая, медленно добавить молоко. Держать на среднем огне до загустевания, постоянно помешивая.

3. Добавить получившуюся молочную смесь в первую кастрюлю и почти довести до кипения. Подавать горячим.

10. Суп с фрикадельками и яйцом

Foto: LETA

Классический суп с фрикадельками никогда не выйдет из моды. Ароматный горячий бульон и сочные мясные шарики, лопающиеся во рту… м-м-м.. В "актив" этого супа можно также занести и тот факт, что его охотно едят даже маленькие дети.

Ингредиенты:

1 литр куриного бульона;
250 г куриного фарша;
3 картофелины;
1 сладкий красный перец;
2 яйца;
3 зубчика чеснока;
2 веточки тимьяна;
1 лавровый лист;
2 столовые ложки сливочного масла;
соль, перец по вкусу.

Готовка:

1. Вскипятить куриный бульон, посолить, добавить тимьян и лавровый лист. Посолить и поперчить фарш, сформировать шарики и положить в бульон. Варить 5-7 минут.

2. Нарезать перец и картофель. Картофель добавить в бульон, перец обжарить на сливочном масле и тоже добавить в бульон.

3. Варить суп до готовности картофеля (12-15 минут). Через 5-7 минут начала варки добавить в бульон чеснок. Отдельно сварить яйца.

3. Вынуть тимьян и лавровый лист. Суп подавать горячим с разрезанными пополам яйцами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!