Foto: F64
Наверное, мало кто может себе представить праздничный стол без картошечки. Пюре или тушеной… Зажаренной до румяной корочки или фаршированной всякими вкусностями… Картошка в нашем меню давно заняла прочное место, а способов приготовления ее существует множество — деруны и зразы, пироги и вареники, картофельные запеканки и котлетки…

Много воды утекло с тех пор, как Европа впервые попробовала "земляное яблоко", привезенное из Южной Америки. Да и времена, когда ее подавали лишь к королевскому столу, как деликатес, остались в истории. Сегодня мы имеем на столе великолепный продукт на все случаи жизни, вкусный и, что немаловажно, полезный!

Итак, картофель содержит белки, крахмал, жир, витамины С, В1, В6, В2, К и Е. В нем обнаружены каротин, фолиевая и никотиновая кислоты, клетчатка, фосфор и калий, яблочная, лимонная и щавелевая кислоты. Картошка богата микроэлементами: йодом, магнием, железом, цинком…. Одним словом, трудно перечислить всякие полезности. Поэтому, употребление ее только приветствуется диетологами. С одной оговоркой: картофель, хоть и овощ, но он на порядок калорийней своих собратьев, поэтому тем, кто хочет оставаться в форме, следует наслаждаться им в меру.

И, наверное, каждая хозяйка хотела бы пополнить свой арсенал новыми, необычными рецептами этого обычного и всеми любимого продукта. Предлагаем несколько рецептов, от которых ваши гости и близкие будут в восторге.

Розы из картофеля приготовить несложно.

Отварите 4 большие картофелины в соленой воде. Воду слейте и сделайте густое пюре с добавлением масла, 1 сырого яйца, 100-150 граммов сливочного сыра мягкой текстуры. По желанию можно добавить паприку или любимые приправы, например, мелко порезанную зелень.

Массу тщательно вымешать. Разогреть духовку до 180 градусов и застелить противень бумагой для выпечки.

Картофельное пюре поместить в емкость кондитерского шприца и надеть насадку "роза". Выдавить цветочки на лист для запекания и отправить в духовку на 15-20 минут, до появления золотистой корочки.

Подавать это чудо горячим как гарнир к мясу, рыбе или с овощами.

Картофельная гармонь — просто песня, а не блюдо!

Возьмите картофель приблизительно одного размера. Вымойте щеткой кожицу и разрежьте поперек на круглые пластины, не дорезая до конца, чтобы получилась гармошечка. Присыпьте солью и специями.

В каждый разрез вложите, чередуя: ломтик бекона, кружок помидора, пластинку сыра, кружочек морковки.

Поместите на противень, закройте фольгой и отправляйте в духовку приблизительно на час. За 10-15 минут до готовности, снимите фольгу, чтобы наш шедевр зарумянился.

Можно подавать!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!