Foto: DELFI
Если дома есть дети, то время от времени в доме звучат настойчивые просьбы приготовить им пиццу, поскольку они могут участвовать в ее приготовлении. Tasty.lv делится рецептом пиццы, которая придется по вкусу всем домочадцам. Хитрость этого рецепта — в тесте, которое можно раскатать тонко или наоборот потолще.

Приготовление:

::recepte::

Приготовьте тесто. Просейте в миску муку, добавьте соль, сахар, сухие дрожжи и все перемешайте. В отдельную миску налейте воды, которая немного теплее температуры тела, но не горячей. Влейте в воду масло. Вначале в муку влейте 250 мл воды и начинайте вымешивать тесто. По необходимости доливайте воду с маслом. Вымешивайте тесто, пока оно не станет блестящим, влажным, однородным и не будет липнуть к пальцам. Скатайте тесто в шар, смажьте его оливковым маслом и положите в миску. Накройте миску чистой сухой тряпицей или чайным полотенцем и оставьте в теплом месте на 40-60 минут.

За это время приготовьте начинку. Нарежьте ветчину тонкими ломтиками. Паприку и лук нарежьте тонкими кольцами. Натрите лук и сорвите несколько листочков базилика.

В отдельной миске смешайте масло, раздавленный в чеснокодавилке чеснок и орегано — этой смесью нужно будет смазывать края пиццы перед тем, как ставить ее в духовку.

Разогрейте духовку на максимум (это примерно 275 градусов). Если в вашей духовку есть режим для пиццы, то выберите его. Если нет, то нижнее нагревание. Присыпьте противень мукой.

Когда тесто поднялось, то выложите его на присыпанную мукой рабочую поверхность и острым ножом разрежьте на 4 части.

Возьмите одну часть и с помощью скалки, но лучше руками, расправьте тесто до нужной толщины и формы. Важно не выдавить воздух из краешков, поскольку тогда они не будут столь пышными.

Выложите тесто на противень, равномерно нанесите ложкой томатный соус, оставив свободными края примерно в 2 см шириной. Равномерно выложите ломтики ветчины, кольца паприки и лука и кусочки ананасов. Приправьте орегано, щедро посыпьте сыром, кисточкой смажьте края подготовленным чесночным маслом и поставьте пиццу в духовку. Пицца готовится 7-12 минут — готовность можно определить по краям: у готовой пиццы они станут румяными и золотистыми. Перед подачей пиццу украшают листочками свежего базилика.

Пока печется одна пицца, можете готовить следующую. Из этого количества теста можно приготовить 4 пиццы диаметром 45 см.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!