Фото: Zvirid art

А вы помните, что 7 октября День учителя? Кто-то будет поздравлять любимых преподавателей в пятницу, кто-то в понедельник, но поздравить необходимо. И что будем дарить? Цветы дарили буквально недавно, 3 сентября, а может быть открытку или что-то вкусное? Предлагаем вам, под руководством мастера пряничного дела Zvirid art, нарисовать тематическую вкусную открытку!

Сначала испечем медовые имбирные пряники.

::recepte::

Мед, сахар, маргарин или масло нужно смешать, поставить на медленный огонь, помешивать, довести до кипения, но не кипятить.

Отдельно перемешать 2 яйца, добавить в них заваренный мёд + 2 ч.л. соды (не гасить) или 2 ч.л. разрыхлителя.

В отдельной ёмкости тщательно перемешать просеянную муку и специи.

Вмешивать муку со специями в сироп и взбивать миксером на небольшой скорости, когда масса будет уже достаточно густой, поменять насадки на крюки.

Тесто должно получиться достаточно густым и липким.

Переложить его в пакет и поставить в холодильник минимум на 8 часов.

Выпекать при температуре 170° порядка 12-17 минут (в зависимости от размера пряника и режима духовки)

На готовый пряник в горячем состоянии надавить чем-то плоским, чтобы он приобрёл более плоскую и ровную поверхность.

::!recepte::

Для создания такого пряника нам понадобится айсинг (глазурь), окрашенный пищевыми красителями. Айсинг также должен быть разной консистенции: более густой – для контуров и прорисовки некоторых деталей и более жидкий для заливки.

Так же нам понадобятся тонкие кондитерские мешки, куда мы помещаем айсинг и аккуратненько обрезаем уголок пакета для работы (для контуров тоньше – 1-1,5 мм срез, для заливки толще – срез 3-4 мм), гелевые пищевые красители и кисточки для прорисовки личек и других деталей.

Контурных айсинга два – белый и чёрный.

Фото: Zvirid art

Для заливки используется 7 цветов (количество их, конечно, можно уменьшить)

Готовим айсинг (глазурь):

Белки перемешать миксером, добавить лимонный сок и глюкозный сироп.

Взбивать массу на низкой скорости миксера, добавляя сахарную пудру и достигая нужной консистенции айсинга.

Когда всё готово, можно приниматься за рисование.

Для начала большой пряник заливаем белым айсингом, предварительно проведя контур по периметру пряника, даём айсингу полностью застыть (не меньше 4 часов, а лучше и дольше).

Фото: Zvirid art

На белый фон переносим рисунок. Можно нарисовать картинку простым карашдашом с мягким грифелем, можно перевести рисунок с компьютера посредством кальки или белой бумаги для выпекания и карандаша.

Фото: Zvirid art

Все контуры обводим чёрным айсингом, даём ему подсохнуть минут 15 и начинаем поэтапно заливать сегменты. Каждый последующий сегмент заливаем цветом после подсыхания предыдущего.

Фото: Zvirid art

Внимательно следим, чтобы айсинг успевал застыть, так как по незастывшему ещё айсингу могут пойти трещины, если пряник не вовремя взять в руки.

Фото: Zvirid art

А вот полоски и горошинки на одежде, а так же узор на крыльях бабочки рисуем по влажному айсингу, не дожидаясь его засыхания.

Для прокалывания ненужных пузырьков воздуха в айсинге, подведения линий и внесения некоторых исправлений можно пользоваться зубочисткой или шилом.

Фото: Zvirid art
Фото: Zvirid art

Фото: Zvirid art

После заливки всего рисунка и полного его застывания берём красители, палитру, тонкую кисточку и доводим картинку до логического завершения и совершенства.

Фото: Zvirid art

Красиво упаковываем и подарок готов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !