Foto: Shutterstock
Если у вас большой сад или огород, и вы любитель овощей и фруктов, наверняка на вашей кухне случается так, что количество продукции, которое приносится из сада-огрода бывает слишком большим. При этом некоторые продукты настолько спелые, что почти перезрелые, и через один-два дня будут уже просто негодными к употреблению.

Как поступать со скоропортящимися и почти перезревшими продуктами, чтобы сохранить их вкусовые качества, питательную ценность, а также, чтобы получить вкусный конечный продукт? Good Housekeeping, предлагает ценные советы по использованию каждого продукта.


Помидоры



Перезрелые томаты в конце лета — это классика жанра. Их нужно использовать немедленно, в противном случае они становятся мягкими и водянистыми. Что делать с той продукцией, которую не удалось в конечном итоге отправить в различные салаты или банки на зиму?

Самый простой вариант — порезать помидоры на крупные куски, положить в кастрюлю, добавить немного чеснока и немного пряностей и тушить, тем самым постепенно получая вкусный томатный соус. Этот соус можно есть сразу, а можно хранить в холодильнике в течение 2-3 дней, либо в морозильной камере — до шести месяцев. Этот же приготовленный томатный соус будет отличной альтернативой магазинному кетчупу, в качестве приправы к мясному блюду или сытному супу.

Виноград


Foto: Shutterstock

Сезон винограда в самом разгаре. Но не всегда удается их вовремя съесть, со временем они становятся все мягче и "текут". Поэтому, быстро за работу — вымойте, обсушите ягоды, удалите косточки и поставьте на заморозку в закрывающемся пластиковом пакете. Замороженный виноград — отличная закуска или перекус, и хороший способ, чтобы обмануть желудок без обычных сладостей. Замороженный виноград также может служить заменителем льда, его можно добавлять в сангрию, для охлаждения, а также в другие вина и напитки.

Ягоды


Foto: Shutterstock

Для того, чтобы сберечь ягоды, которые вот-вот погибнут, такие как- клубника, черника, малина и вишня, самый простой способ, чтобы не позволить им умереть — замораживание. Не забудбьте только главный совет — заморозить ягодки отдельно, расположив на подносе одним слоем, чтобы они не слипались, а морозились отдельно, горошками. Зимой же, эти кусочки лета можно использовать для различных начинок для тортов, а также для варенья, мороженого и различных коктейлей.

Зелень, травы


Foto: Shutterstock

Сорванные травы, к примеру петрушка и укроп, может стоять в холодильнике свежей около недели, при правильном хранении. Если же, вы точно понимаете, что укропа и петрушки у вас явный перебор, приступайте к их обработке. Самый простой способ — отправить травы в блендер вместе с некоторым количеством масла и положить в ледяной контейнер, а затем отправить в морозильник. В таком виде они вполне могут храниться безо всякой потери вкуса сроком до 6 месяцев. В холодные месяцы, вы можете добавить эти травы в супы, соусы, рагу, маринады и салаты.

Кабачки


Foto: Shutterstock

Слегка увядшие кабачки использовать очень просто — порезать на кусочки, положить в миску и залить парой ложкой оливкового масла. Посыпьте сверху солью, и перцем. Затем эти кусочки вы можете положить на гриль(3-4 мин), или же в духовку ( на 15 минут, в зависимости от размера кабачков). Жареные кабачки можно хранить в холодильнике в течение 3-4 дней. Кроме того, вы можете использовать их в салатах, как приправа к макароннам, вместе со свежими салатами или просто положить на бутерброд.

Яблоки


Foto: Shutterstock

Слегка подпортившиеся яблочки еще можно спасти — их нужно очистить от шкурки и потереть, или нарезать ломтиками. Из тертого яблока может получиться вкусный салат (чтобы яблоки не потемнели, на них нужно капнуть немного лимонного сока), из нарезанных ломтиков яблока — получится отличная начинка для торта или пирога. Оставшиеся яблоки можно проварить с сахаром и получить варенье, либо придумать вкусный мармелад.

Бананы


Foto: Shutterstock

Готовые бананы имеют красивую, желтую шкурку, переспелые — коричневую шкурку или шкурку с коричневыми точками. Любители сладостей могут испечь банановые кексы или банановый хлеб. Добавив к ним орехи, или сухофрукты вы можете получить замечательный перекус — здоровый, полезный и очень вкусный, который годится как взрослым, так и малышам.

Перезрелые бананы можно размять вилкой или с помощью блендера, а затем отправить в специальную тару и заморозить. Позже, их можно использовать в коктейлях, в качестве детского питания (пюре), или добавлять в выпечку.

Апельсины и цитрусовые


Foto: Shutterstock

Цитрусовые могут храниться в холодильнике относительно долгое время (до двух недель), но в конце этого периода, надо начинать думать о том, как использовать эти позабытые плоды. Вы можете сделать апельсиновые цукаты, или высушить корочку, а также заморозить сами цитрусовые. Второй способ — можно извлечь сок, но помните, что его можно хранить в холодильнике в течение нескольких дней. Если вы не планируете использовать сок в ближайшее время, лучше отправьте его в морозильник, заполнив формочки для льда. После того, как он оттает, вы сможете использовать сок, добавляя его в суп, соус и безалкогольные напитки.

Огурцы, паприка, редис и морковь



Овощи можно хранить в холодильнике долгое время, причем без особых проблем. Но когда вы поймете, что срок хранения подошел к концу, нужно срочно приступать к консервированию! Огурцы, перец, редис и морковь можно очистить и нарезать толстыми ломтиками по полсантиметра. В кастрюле согрейте 200 мл уксуса, 80 граммов сахара и 3 столовые ложки соли, все перемешать, пока сахар и соль не растворятся. Оставьте немного остыть. Затем поместите нарезанные ломтики овощей в банки или подходящую тару с крышками и залейте горячим маринадом. Если маринада не хватит — оставшуюся часть заполните водой. Затем отправьте их в холодильник, как минимум на 6 часов.

Маринованные овощи, инымси словами соленья можно использовать для приготовления салатов, в качестве добавок к мясным блюдам, для приготовления бутербродов или гамбургеров. Вы можете хранить их в холодильнике до двух недель. Если хотите — можете добавить к маринаду чеснок, горчицу, гвоздику и душистый перец.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!